В мире

Ученые создали самое твердое в мире стекло

10 августа 2021

В рамках реализации совместного исследовательского проекта, ученым из России, Китая, Германии, США и Швеции удалось разработать стекловидный материал, который по твердости не уступает алмазам и при этом может использоваться в качестве эффективного проводника электричества. В итоговой части своих трудов ученые отметили, что стеклоподобный материал можно охарактеризовать как сверхтвердый, сверхпрочный, синтетический полупроводниковый углерод.

По словам исследователей, для создания нового материала они подвергали молекулы углерода, известные как бакминстерфуллерены, воздействию повышенного давления, показатель которого превысил атмосферные значения более чем в 245 тыс. раз. После этого образцы подвергали нагреву до критических температур выше 1,1 тыс. градусов Цельсия.

Таким образом, после нагревания до 1,2 тыс. градусов Цельсия, ученым удалось получить стекловидный аморфный материал, твердость структуры в котором – около 113 гигапаскалей. Примечательно, показатель твердости алмазов колеблется от 62 до 150 ГПа.

Ученые отметили, на данном этапе эксперимента пока еще окончательно не понятно, в каких сферах можно будет применить инновационный материал. Скорее всего, стеклоподобное вещество найдет широкое применение в изготовлении электронных изделий, которые рассчитаны для эксплуатации в экстремальных условиях окружающей среды.

Источник фото: fbm.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Bybit и Block Scholes о причинах обвала биткоина

Bybit, вторая по величине криптобиржа в мире по торговому объему, в партнерстве с Block Scholes…

Экономика

Доверие стало новой валютой в B2B: почему тематические ужины вытесняют формальные переговоры

В сфере B2B, где раньше правили холодные звонки и строгие переговоры, теперь на первый план…

Экономика

CCTV+: В Гуанчжоу прошел Международный симпозиум по биобезопасности растений (ISPB 2025)

Во 2-м симпозиуме ISPB приняли участие более 250 специалистов из 18 стран для противодействия одной…