Наука

Российские ученые разработали уникальный метод проектирования новых композитов

12 июля 2021

Новые полимерные композиты теперь смогут проектироваться благодаря уникальному компьютерному методу, разработанному учеными Ярославского государственного технического университета. Об этом сообщает пресс-служба ЯГТУ.

По словам авторов открытия, данный метод резко снизит затраты на создание полимерных материалов, обладающих беспрецедентными техническими и физическими характеристиками. В перспективе, подобные композиты смогут широко использоваться в машиностроении, медицине и прочих сопутствующих отраслях национальной экономики России.

Полимер – эластичное вещество, которое сегодня широко применяют инженеры из-за его способности практически моментально изменять свои химические и физические свойства под влиянием малых объемов реагентов. Как рассказали в ЯГТУ, постепенно металлы вытесняются композитами при создании различных изделий в медицине, машиностроении, транспорте и прочих отраслях. Однако проектирование новых полимеров до изобретения ярославских ученых проводилось без привлечения методик компьютерного моделирования. То есть, на практике, ученые создавали инновационные полимеры методом проб и ошибок. Таким образом, получение материалов с повышенными характеристиками по износостойкости и прочности влекло за собой огромные временные и денежные потери.

«Чтобы спрогнозировать будущие свойства материала с помощью компьютерного моделирования и изучить возможные масштабы атомно-молекулярных процессов, теперь нам потребуется потратить какие-то пикосекунды. В свою очередь, композитные материалы служат годами. То есть, если в рамках моделирования время одного атомно-молекулярного процесса мы примем за один земной год, то период, охватываемый нами в компьютерных исследованиях, в десятки раз превосходит срок жизни Вселенной», – рассказал Михаил Соловьев, профессор Института цифровых систем ЯГТУ.

Источник фото: news2world.net

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Авто

KAMA TYRES вновь поддержал спортивное мероприятие

На льду Амура прошло зрелищное авторалли в рамках Международных российско-китайских зимних игр в Благовещенске, техническим…

Общество

Глава Ингушетии поблагодарил федеральные власти за помощь в строительстве спортивных объектов

В Сунже открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Прямая трансляция открытия объекта прошла при…

В мире

Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб

Компания Cognizant объявила о продолжении своих давних отношений с компанией Pon IT, входящей в международный…