Lifestyle

Йеллоустоун в декабре 2018: 121 землетрясение, извержения Steamboat продолжаются

3 января 2019

На сайте Геологической службы США (USGS) вулканическая обсерватория Йеллоустоуна опубликовала данные об активности супервулкана Йеллоустоун за декабрь 2018 года.

USGS по-прежнему сохраняет нормальный уровень опасности вулкана и зеленый уровень предупреждения для авиации.

В документе также указано, что стандартный мониторинг на сайте Геологической службы может работать некорректно из-за сбоев в финансировании. При этом обсерватория рекомендует пользоваться другой страницей мониторинга сейсмической активности супервулкана https://www.doi.gov/shutdown.

Также геологи сообщают о трех извержениях гейзера Steamboat, которые произошли 8, 17 и 25 декабря. В результате количество извержений гейзера в 2018 году достигло 32, что превышает рекорд 1964 года (29).

Сейсмическая активность

В декабре 2018 года сейсмографы Университета штата Юта, с помощью которых осуществляется контроль за сейсмоактивностью Йеллоустоуна, зафиксировали на территории парка 121 землетрясение. Самое сильное имело магнитуду 3,1 , а эпицентр располагался в 19 к северо-западу от Западного Йеллоустоуна. Толчок произошел 20 декабря в 09:36 AM MST.

31 декабря имела место серия землетрясений из 53 толчков с самым сильным магнитудой 2,8. Эпицентр был расположен в 5 милях к северо-западу от озера Йеллоустоун. Событие произошло в 03:21 AM MST.

Сейсмическая активность Йеллоустоуна сохраняется на фоновом уровне.

Деформации поверхности

В самой кальдере вулкана продолжается оседание грунта со скоростью 2 сантиметра в год. В районе гезера Норрис данные GPS говорят о несущественном поднятии поверхности.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Выпущен официальный логотип Хайнаньской кольцевой туристической автомагистрали в Китае

Хайнаньский порт свободной торговли выпустил официальный логотип кольцевой туристической автодороги вокруг острова Хайнань (Hainan Coastal…

В мире

Шэньчжэнь: ISLE 2024 с новыми технологиями дисплеев, аудио/видео, интеграции систем, LED

ISLE 2024, крупнейшая в Азии выставка интеллектуальных дисплеев, аудиовизуальных средств, системной интеграции и светодиодов, открылась…

В мире

IWD 2024: Усиление роли женщин в производстве промышленного и энергетического оборудования

В свете празднования Международного женского дня в 2024 году Shanghai Electric отмечает вклад женщин в…