Lifestyle

Извержение грязевого вулкана в Азербайджане сопровождалось 150-метровым столбом огня

31 марта 2018

В Азербайджане на территории Гарадагского района столицы Баку 29-го марта, в четверг, в 21:10 вечера произошло извержение грязевого вулкана Айрантокан.

Как заявили представители пресс-центра Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, Айрантокан извергался примерно 7 минут, а извержение сопровождалось выбросом пламени и вулканической. При этом столб пламени поднимался над кратером на 150 метров. Выбросы распространились по территории площадью порядка 2 гектаров, а их толщина составила от 0,3 до 1,2 метра. На территории активности вулкана образовались радиальные трещины.

Стоит отметить, что около вулкана населенные пункты отсутствуют. В данное время специалисты ведомства определяются последствия извержения, организован мониторинг.

Грязевой вулкан Айрантокан расположен на территории заповедника группы грязевых вулканов Абшеронского полуострова и Баку. Первое извержение состоялось в октябре 1964-го года. Последний раз он извергался десять лет тому назад.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: Китай усиливает борьбу с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (ТБ), который ежегодно отмечается 24 марта, призван повысить осведомленность общественности…

В мире

GameChange Solar объявила о расширении до 35 ГВт годовой производственной мощности в США

Компания GameChange Solar (GCS), ведущий мировой поставщик передовых, экономически эффективных систем слежения за солнцем для…

Общество

Бишкек на несколько дней станет столицей театрального менеджмента СНГ

С 1 по 5 июня 2024 г. в столицу Кыргызской Республики съедутся ведущие управленцы, лидеры…