Lifestyle

Билл Гейтс: мир должен подготовиться к атакам био-террористов

4 ноября 2021

По словам основателя компании Microsoft, миллиардера и филантропа Билла Гейтса, человеческое сообщество должно подготовиться не только к отражению новых пандемий, но и к террористическим атакам с применением смертоносных вирусов. Он выразил уверенность, биологическое оружие несет еще большую угрозу человечеству, чем даже самые устойчивые штаммы коронавируса.

В ходе дискуссии с британскими общественниками из организации Policy Exchange, миллиардер посоветовал как можно скорее разработать конкретные механизмы и протоколы борьбы с потенциально опасными инфекционными заболеваниями. В связи с этим он обратился к Всемирной организации здравоохранения с предложением о создании специальной команды, в обязанности которой будет входить тщательный мониторинг во всех точках планеты эпидемической ситуации. Кроме того, специальная команда должна подготовить план мероприятий по отражению возможного нападения био-террористов, с последующим сценарием ликвидации последствий от атаки, сказал Гейтс.

«Очень важно не только ликвидировать свершившиеся угрозы, но и предупреждать их. Представьте себе, если био-террористы сегодня принесут в 10 самых оживленных международных аэропортов мира, например, оспу. Как мир сможет отреагировать на такую атаку? Человечеству известны естественно возникающие эпидемии. Однако оно не готово сегодня противостоять эпидемиям, которые являются следствием атак био-террористов. Последствия от применения биологического оружия могут оказаться худшими, чем самая глобальная вспышка коронавируса», – отметил Билл Гейтс.

Он предположил, что на финансирование программ против биотерроризма понадобится не менее 1 млрд долларов США ежегодно. Однако, по мнению миллиардера, это не те деньги, чтобы экономить на предотвращении угроз планетарного масштаба.

Источник фото: hollywoodunlocked.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

TUMI представил новые модели в коллекции 19 Degree Aluminum с участием Сон Хын-Мина

Международный бренд для туризма и образа жизни TUMI представил свою новую кампанию коллекции 19 Degree…

В мире

Huawei Cloud: на MWC Barcelona 2024 представлена инфраструктура для ИИ с 10 инновациями

На саммите Huawei Cloud Summit этого года будет продемонстрировано, что Huawei Cloud является предпочтительной инфраструктурой…

В мире

BingX и WDC добились прогресса в прекращении отлова китов и дельфинов

BingX Charity, благотворительное подразделение ведущей мировой криптовалютной биржи BingX, добилось прогресса в своем партнерстве с…