Наука

Проект «Санитарный щит»: в РФ создадут 36 центров для выявления биологически опасных вирусов

26 июля 2021

В рамках реализации масштабной государственной программы «Санитарный щит», в ближайшие 10 лет в России откроются 36 диагностических центров, специалисты которых будут заниматься выявлением биологически опасных новых вирусов. Об этом рассказала Татьяна Голикова, вице-премьер РФ.

«До 2030 года на территории Российской Федерации будет создано свыше трех десятков мощных, оснащенных по последнему слову техники диагностических центров. Специалисты этих лабораторий будут выявлять новые формы биологически опасных вирусов. Более того, такие лаборатории будут работать по специальным алгоритмам, благодаря которым, специалисты смогут разрабатывать тест-системы уже через несколько дней после выявления нового вируса. Вакцины они смогут изготавливать в течение трех-четырех месяцев после обнаружения опасности. Тем более, подобный опыт теперь у нас уже имеется», – рассказала Голикова.

Вице-премьер добавила, что в ближайшие три года на государственной границе РФ обустроят 240 противоэпидемических пунктов, которые оснастят оборудованием для экспресс-диагностики. Таким образом, специалисты на этих пунктах смогут оперативно и с высокой степенью точности выявлять и идентифицировать угрозы.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию 2021 года президент РФ Владимир Путин потребовал от соответствующих ведомств и служб создать в России надежный санитарный щит, работающий на биологическую безопасность государства. Российский лидер отметил, что в области производства лекарств от наиболее опасных заболеваний Россия не должна зависеть от внешней конъюнктуры.

Источник фото: laddmcnamara.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики 

Переход к использованию экологически чистой солнечной энергии, широко признанной в качестве наиболее значимого источника энергии…

В мире

PIF и ATP объявили о стратегическом партнерстве для роста мирового тенниса

Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) и ATP объявили о новом многолетнем стратегическом…

В мире

«Умный» унитаз Formation 02 от Kohler x SR_A на Миланской неделе дизайна 2024

Kohler, мировой бренд образа жизни и ведущий поставщик товаров для кухни и ванной, возвращается на…