Lifestyle

ООН предупредила человечество об угрозе астероидов-убийц

28 июля 2021

В одном из недавних отчетов Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях говорится о том, что человечество не должно пренебрегать угрозой, исходящей от астероидов-убийц. В частности, в организации заявили, что огромное количество комет и крупных астероидов, способных пересечь орбиту Земли, до сих пор учеными не выявлено.

«В ООН призывают все ученое сообщество планеты для того, чтобы более детально проанализировать возможность проникновения в атмосферу Земли неисследованных астероидов-убийц. По последним данным, на сегодняшний день всего лишь около 40% значительных по габаритам небесных тел прошли идентификацию. Остальные кометы и астероиды, способные критически сблизиться с поверхностью Земли, до сих пор находятся в космосе и представляют опасность для цивилизации», – отмечается в документе.

В прошлом году сотрудники всемирной сети астрономических обсерваторий собрали более 39 млн записей и исследований, свидетельствующих о непредсказуемом поведении различных по размерам комет, астероидов и прочих небесных тел. При этом ученые в разных точках мира заявляют о том, что сегодня известно свыше 25 тыс. космических тел, способных сблизится с Землей и даже пересечь ее орбиту на огромной скорости.

Ранее в американском Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявили, что большую опасность для Земли и человеческой цивилизации представляют не крупные астероиды, а извержения супервулканов, способные влиять на климатические условия планеты. Что касается астероидов, отдельные ученые считают, что наибольшая угроза исходит как раз от средних и малых небесных тел, а не от крупных комет.

Источник фото: politeka.net

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

KuCoin объявил о выделении 10 миллионов долларов в KCS и BTC за поддержку сообщества

KuCoin, ведущая мировая криптобиржа, объявила об инициативе выпустить 10 миллионов долларов в BTC и KCS…

Общество

Фонд Юрия Лужкова продолжает поддерживать студентов РГУ нефти и газа именными стипендиями

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и…

В мире

Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

Ведущий поставщик оборудования для печати Pantum представил свои новинки на выставке IT Partners 2024. Среди…