В мире

Огромный трехмерный пончик: ученые смоделировали новую форму Вселенной

22 июля 2021

Интернациональная группа ученых, которые занимаются изучением непосредственно реликтового излучения, в ходе очередного исследования предположили, что Вселенная может существовать в двух видах, ранее малоизвестных науке.

В частности, ученые заявили, что на самом деле Вселенная может быть не трехмерной или четырехмерной, а плоской, с определенной толщиной «слоя». Именно этим и объясняется ее постоянное расширение. Второй вариант – Вселенная при взгляде со стороны может представлять собой огромный трехмерный пончик. В таком случае, вполне разумно предположить, что вылетев с одной точки Вселенной, при определенной скорости и определенных временных затратах, вскоре можно вернуться в исходное положение.

Возглавляющий группу энтузиастов Томас Бухерт провел с коллегами целый комплекс исследований, в рамках которых ученые внимательно изучали все свойства света, излучаемого Вселенной. Промежуточные результаты исследований оказались таковыми, что пространство во всех измерениях может быть замкнутым. Следовательно, в таком случае, размеры Вселенной должны обязательно иметь какие-то пределы.

Ученые предположили, вполне возможно, на самом деле Космос не настолько безграничен, как об этом многие годы говорят исследователи. Вероятно, его размеры просто в несколько раз больше тех пределов, которые человеческая цивилизация при своем техническом развитии может наблюдать. Например, граница Вселенной может располагаться на удалении 45 млрд световых лет – расстоянии, непосильном для сканирования техническими средствами современного человечества.

Томас Бухерт отметил, если Вселенная имеет плоскую форму, ее расширение не закончится никогда. Однако если она все же замкнута по своей структуре, вроде трехмерного пончика, то в конечном итоге, рано или поздно, космическое пространство саморазрушится.

Источник фото: youtube.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei выпустила документы для ускорения интеллектуальной трансформации общественных услуг

На конференции MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила Белую книгу по интеллектуальной трансформации общественных услуг…

Общество

В Москве появилась лаборатория инжиниринга инженерных систем

РЕХАУ открыла собственную лабораторию промышленного инжиниринга инженерных систем — «РЕХАУ.Про Лаб». Торжественное мероприятие состоялось 5 февраля 2024 года…

В мире

Guide sensmart представила на IWA Germany новейшие продукты ночного видения

IWA OutdoorClassics 2024, ежегодно проводимая в Нюрнберге, Германия, имеет широкую известность за свой профессионализм и…