Компании

Исследователи обнаружили гигантскую озоновую дыру

6 июля 2022

Как заявили канадские исследователи, вот уже несколько десятилетий над тропическими регионами планеты расширяется новая озоновая дыра. Сегодня ее площадь в семь раз больше, если сравнивать с аналогичным показателем печально известной озоновой дыры над Антарктикой. В этой связи, по столь серьезному вопросу выступили эксперты рецензируемого издания AIP Advances.

Озон (О3) представляет собой неустойчивую газообразную субстанцию, каждая молекула которой включает в себя три атома кислорода. Хотя озона в стратосфере содержится относительно небольшой объем, однако этого вполне достаточно, чтобы нивелировать воздействие на поверхность планеты вредоносного ультрафиолетового излучения.

В 70–80 годах прошлого века в промышленности широко использовались вредоносные хлорфторуглероды, которые оказывали разрушительное влияние на озон. Как следствие, в ряде локаций Земли начали возникать так называемые озоновые порывы. Ученые установили, что истощение и «пористость» озоновых слоев повышает вероятность возникновения у человека катаракты, ослабления иммунитета и даже развития рака кожи. Помимо этого, ультрафиолетовое излучение крайне отрицательно влияет на различные экосистемы планеты и программы сельского хозяйства.

Опасность для человеческого сообщества от разрушения озонового слоя стала настолько велика, что в 1987 году приняли Монреальский протокол, запрещающий изготовление и применение опасных для озона химических веществ. Однако концентрация подобных вредоносных компонентов в атмосфере по-прежнему остается высокой, поэтому озоновый слой не может интенсивно восстанавливаться. Самая известная сегодня озоновая дыра располагается над Антарктикой. В декабре она практически полностью затягивается, однако с августа по октябрь вновь разрастается.

Используя данные спутников, канадские исследователи установили, что над тропиками озоновая дыра содержит на 80% меньше полезного газа по отношению к нормативам. Хуже всего то, что тропическая дыра имеет круглогодичный, а не сезонный характер.

Источник фото: pronedra.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Культура, гастрономия, гостеприимство: чем запомнилась Москва участникам Всемирного фестиваля молодежи

Ребят впечатлил современный комфортный город с большим количеством общественных пространств и развитыми технологиями. Две тысячи молодых людей,…

В мире

Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

Ведущий поставщик оборудования для печати Pantum представил свои новинки на выставке IT Partners 2024. Среди…

Экономика

Компания LEGENDA объявила о начале продаж в проекте «Северный порт»

Девелопер LEGENDA объявил о старте продаж в проекте «Северный порт» на  северо-западе Москве. Для проекта…