Наука

В Шотландии обнаружены искусственные острова возрастом старше Стоунхенджа

16 июня 2019

Как сообщил английский информационный портал Phys. org, в Шотландии обнаружены искусственные острова возрастом старше Стоунхенджа.

Рукотворные деревянные острова кранноги представляют собой подобие платформы диаметром до тридцати метров. Как правило, древние поселенцы сооружали их на мелководье.

У историков есть основание полагать, что кранноги, найденные в озёрах Внешних Гебридских островов, предназначались для ритуальных действий и пиршеств, поскольку рядом с ними были обнаружены остатки керамической посуды.

Благодаря радиоуглеродному анализу, можно утверждать, что они построены в эпоху неолита, точнее, в 3640-3360 годах до Нашей эры, а не во втором тысячелетии до Н.э., как считалось ранее.

Для сравнения отметим, что каменная обсерватория Стоунхендж появилась приблизительно в 2500 г. до Н.э.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

здоровье

Гепатит D остается недооцененной угрозой для лиц, инфицированных гепатитом B

Во Всемирный день борьбы с гепатитом кампания 2026 года призывает к устранению барьеров, препятствующих тестированию,…

Экономика

Citadel Securities открыла офис в Амстердаме

Компания Citadel Securities, глобальный маркет-мейкер, объявила об открытии нового офиса в Амстердаме, который станет европейским…

Экономика

Объявлены лауреаты третьей ежегодной премии за выдающиеся технологические достижения Stevie Awards for Technology Excellence

Были объявлены лауреаты премии Stevie Awards for Technology Excellence 2026 года за выдающиеся технологические достижения….