Наука

В Шотландии обнаружены искусственные острова возрастом старше Стоунхенджа

16 июня 2019

Как сообщил английский информационный портал Phys. org, в Шотландии обнаружены искусственные острова возрастом старше Стоунхенджа.

Рукотворные деревянные острова кранноги представляют собой подобие платформы диаметром до тридцати метров. Как правило, древние поселенцы сооружали их на мелководье.

У историков есть основание полагать, что кранноги, найденные в озёрах Внешних Гебридских островов, предназначались для ритуальных действий и пиршеств, поскольку рядом с ними были обнаружены остатки керамической посуды.

Благодаря радиоуглеродному анализу, можно утверждать, что они построены в эпоху неолита, точнее, в 3640-3360 годах до Нашей эры, а не во втором тысячелетии до Н.э., как считалось ранее.

Для сравнения отметим, что каменная обсерватория Стоунхендж появилась приблизительно в 2500 г. до Н.э.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Xinhua Silk Road — университет E. China university провел мероприятие для углубления взаимодействия китайского общества с иностранными культурами в области цветов

В Хезе, городе, известном как пионная столица Китая, недавно состоялось тематическое мероприятие, проходящее в рамках…

Tech

SNEC 2026 | EVE Energy закрепляет лидерство в сфере накопителей энергии, заключив соглашения на более 67 ГВт•ч

С 3 по 5 июня компания EVE Energy произвела фурор на конференции и выставке фотоэлектрической…

Tech

Recorded Future объявила о партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

Recorded Future, крупнейшая в мире компания по анализу киберугроз, объявила о стратегическом партнерстве с Wipro…