Наука

Ученые впервые обнаружили пластик в крови человека

25 марта 2022

В Амстердамском свободном университете исследователи впервые за всю историю науки обнаружили в крови человека микрокомпоненты пластика. По результатам этого открытия ученым удалось доказать, что частицы не только перемещаются по всему организму доноров вместе с потоком крови, но и оседают в органах. Как следствие, микропластик может стать причиной возникновения сложных и хронических заболеваний.

В лабораторном исследовании приняло участие 22 анонимных донора, сдавших образцы крови. В 17 образцах были обнаружены пластиковые микрочастицы со средним диаметром около 0,0007 миллиметра. Около 50% образцов крови содержали в себе пластик полиэтилентерефталата (ПЭТ). Именно этот материал используется в изготовлении бутылок для напитков и слабоалкогольных изделий. В 30% образцов ученые обнаружили полистирол, который применяется сегодня при изготовлении пищевой упаковки. 25% образцов крови показали, что содержат в себе классический полиэтилен, из которого производятся пластиковые пакеты. В отдельных образцах доноров одновременно содержалось несколько видов пластика.

«Доказательство того, что в нашей крови присутствуют полимеры – прорывной результат исследований. Однако мы должны расширять эксперименты, тем более, что пока окончательно не известно, насколько вредоносным является влияние микропластика на здоровье человека. Микрочастицы пластика присутствуют сегодня везде, в том числе, и в воде, которой мы утоляем жажду. В минимальных концентрациях пластик не несет какого-нибудь вреда организму, однако в этом вопросе мы очевидно нуждаемся в пополнении знаний», – сказал Дик Ветхак, экотоксиколог.

Вместе с тем, одно из недавних исследований доказало, что частицы микропластика могут прилипать к внешним слоям мембран эритроцитов, ограничивая их способность транспортировать частицы кислорода. Таким образом, пластик, который вдыхает человек с воздухом, пьет с водой и употребляет в пищу, может каждый год приводить к миллионам ранних смертей.

Источник фото: tengrinews.kz

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

8 Марта: множество идей, как порадовать женщин

Восьмое марта — особенный день, посвященный женщинам. В этот день хочется показать свою благодарность и…

Общество

Фонд Юрия Лужкова стал одним из участником технологического хаба на Всемирном фестивале молодежи

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова выступил в…

В мире

CGTN: Почему Китай считает семена вопросом национальной безопасности

Чэнь Циншань (Chen Qingshan) и его команда имеют главную задачу – разработать способы ускорения выведения…