Наука

Ученые США предложили новый метод лечения депрессии

6 октября 2021

В США предложили лечение тяжелой депрессии с помощью вживления имплантов. Методика подойдет тем пациентам, у которых не получается устранить патологию медикаментозным путем.

Статью об открытии неврологов и психиатров опубликовал накануне один из научных журналов. «Мы разработали метод высокоточного медицинского удара по депрессии, устойчивой к лечению. Это исследование открывает путь к новой парадигме в психиатрии, которая так необходима», – раскрыл детали инновационной технологии профессор психиатрии, член Института неврологии Калифорнийского университета в Вайле Эндрю Кристал.

Испытания с глубоким воздействием на мозг не приносили вначале должного результата, так как разработанные устройства действовали ограниченно, на одну область, пояснил профессор. Тогда как при данной патологии в стимуляции нуждаются разные участки мозга.

По итогам длительных экспериментов ученым удалось создать паттерн (повторение, прим.) мозговой активности, при котором появляются признаки болезни. В результате, исследователи добились того, что имплант включается в работу только при обнаружении этого паттерна.

Пациенты, первыми опробовавшие новую методику, полностью отошли от употребления антидепрессантов, различных видов терапии, заметно улучшив качество жизни. Клинические испытания на пациентах, испытывающих глубокую депрессию, будут продолжены, сообщили в Институте неврологии Калифорнийского университета.

Источник фото: kiranews.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Полностью оптическая вычислительная сеть F5.5G для доступа к интеллектуальным системам

Во время 21-го Саммита аналитиков Huawei состоялся форум «Создание полностью оптической целевой сети F5.5G и…

В мире

Вратарь-легенда Мануэль Нойер стал амбассадором «BEYOND GLORY» Hisense на UEFA EURO 2024

Глобальная корпорация бытовой техники Hisense запустила кампанию «BEYOND GLORY» UEFA EURO 2024, амбассадором которой стал…

В мире

Supermicro расширила портфель продуктов для ИИ с системами и стойками с NVIDIA Blackwell

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облачных вычислений, хранения данных и 5G/Edge, анонсировала новые…