Наука

Ученые создали плавающего робота по образу древнего паразита

12 октября 2021

Робот AgnathaX создан по подобию кровососущей бесчелюстной рыбы миноги, физиологическая структура которой практически не изменилась за последние 400 млн лет. Паразит высасывает кровь у организма-хозяина, не имея ни малейшего понятия, что по его образу колумбийские ученые уже собрали робота.

AgnathaX по латыни назван так из-за 10 взаимосвязанных модулей конструкции, которые составляют искусственный спинной мозг робота. По словам разработчиков, паразитические способности своего живого предка в роботе не были реализованы, поскольку не являлись частью задумки.

«Робот предназначен для изучения функций спинного мозга и периферической нервной системы рыбы миноги. Созданные механизмы помогут изучить поведение и анатомию миног для дальнейших наблюдений и выводов. Инновационный плавающий робот помог внести дополнительные факты в длительную дискуссию в неврологии о том, как центральная и периферическая нервные системы взаимодействуют друг с другом для координации движения всего организма», – рассказал генеральный директор биоробототехнической компании KM-RoBoTa и научный сотрудник Швейцарского федерального технологического института в Лозанне Камило Мело.

Сообщается, что после множественных повреждений «хребта» робот AgnathaX не перестает функционировать. Существующие датчики и сенсоры снаружи компенсируют движение по воде за счет ощущения окружающей среды. Таким образом, ученые смогли исследовать последствия повреждений спинного мозга, не травмируя миног и им подобных живых организмов. По словам Камило Мело, дальнейшие разработки позволят инженерам создавать новых плавающих роботов для научных исследований в реальных условиях Мирового океана.

Источник фото: ukrinform.ua

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Lifestyle

Наряды Mono-Stil «выходят» на большой экран

Продукция Mono-Stil — одного из первых магазинов одежды plus size в России с собственным дизайном…

В мире

CGTN: Опросы CGTN об экономике Китая III: «Следующий «Китай» — это все еще Китай!» 

«Следующий «Китай» – это все еще Китай!» Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) сделал этот…

Экономика

ФПК «Гарант-Инвест» выплатила по облигационным обязательствам почти 1,5 млрд рублей

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» сообщила о полном погашении биржевых облигаций серии 002Р-03 на 1,5…