Наука

Ученые разработали метод производства реактивного топлива из одноразового пластика

4 мая 2021

Одноразовая пластмасса, такая, как пластиковые пакеты и пластиковые бутылки, могут обеспечить самолеты реактивным топливом. Об этом сообщило издание Pollution News.

Группа исследователей из Университета Делавэра сделала уникальное открытие, найдя способ разбивать одноразовые пластиковые отходы на более мелкие молекулы углерода , которые можно использовать в реактивных двигателях и в качестве дизельного топлива.

Используя энергоэффективный процесс и новый катализатор, они смогли расщепить полиолефины. Универсальность этого семейства термопластов полиэтилена и полипропилена делает его одним из самых популярных пластиков. Фактически, полиолефины в настоящее время составляют до 70 процентов всех пластмасс.

Но полиолефины утилизировать сложнее, чем другие пластмассы. Новый метод решает эту проблему, позволяя разложить их всего за несколько часов при низких температурах. Этот процесс также требует на 50 процентов меньше энергии, чем другие технологии.

Результаты научной работы опубликованы в издании Science Advances .

По словам главного исследователя Дионисиоса Влахоса, химическая переработка является наиболее универсальным подходом к сокращению количества пластиковых отходов.

В своем методе Влахос и его коллеги использовали новый катализатор, состоящий из цеолитов и смешанных оксидов металлов, разрушающих углеродные связи в пластике. Цеолиты используются в смягчителях воды и домашних моющих средствах для противодействия минералам, таких, как кальций и магний. Они также используются для переработки сырой нефти в бензин.

В 2019 году мировое производство пластика составило около 368 миллионов тонн . Это неудивительно, учитывая, что пластик является одним из самых универсальных материалов на планете. Сегодня пластмассы используются в самых разных продуктах. В некоторых случаях они даже вытеснили такие материалы, как дерево и металл, потому что они намного дешевле.

Источник

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM

Bybit, входящая в тройку крупнейших криптовалютных бирж мира по объему торгов, поделилась основными идеями, высказанными…

технология

Стало известно как в «Р7-Офис» открыть документ в отдельном окне

Выяснилось, как в десктопной версии «Р7-Офис» открывать документы в отдельных окнах. Для этого в десктопной…

В мире

CGTN: Китай, углубляющий политику реформ и открытости, обращается к глобальным инвесторам 

В четверг в местечке Боао (Boao) провинции Хайнань (Hainan) на юге Китая состоялась церемония открытия…