Наука

Ученые назвали цинк важнейшим микроэлементом для укрепления иммунитета

25 октября 2021

Минерал имеет фундаментальное значение в жизни человека, так как он необходим для нормального развития и функционирования иммунной системы. Об этом сообщается в работе доктора Ананда Прасада. Цинк защищает от восприимчивости к патогенам, опосредует вредные клетки, а также играет незаменимую роль в репликации ДНК. По словам экспертов, минерал крайне необходим при борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19.

Исследования последнего десятилетия показали, что цинк – идеальный компонент для сокращения продолжительности и тяжести инфекций верхних дыхательных путей. Исследователи еще в 2017 году установили, что люди, ежедневно принимающие цинк в дозе 80–90 мг в начальной стадии болезни, сокращали ее продолжительность более чем на 33%.

В 2020 году путем похожего анализа было установлено, что при отсутствии достаточного количества микроэлемента в организме человека, иммунная система более подвержена заболеванию и осложнениям Covid-19. При постоянном приеме цинк стимулирует рост внутренних ресничек легких, которые способствуют самоочищению органа от вредных слизей.

По словам врачей Front Line Defenders и исследователей Техасского университета, целевая атака зловредных клеток и вирусов цинком способна продлить жизнь пациентам даже при некоторых видах рака. Эксперты сообщают, что о недостатке цинка в организме человека могут свидетельствовать частые болезни дыхательных путей, потеря обоняния или аппетита, психическая летаргия или выпадение волос. Минерал присутствует в значительных долях в таких продуктах, как семена тыквы, устрицы, фасоль, мясо ягненка, говядина, шпинат, грибы, крабы и твердый сыр.

Источник фото: vashnarkolog.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Supermicro начала выпуск трех решений SuperCluster на базе NVIDIA для генеративного ИИ   

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облака, хранилищ данных и 5G/Edge, представил новое оборудование…

В мире

CGTN: Служение людям: НПКСК укрепляет консультативную демократию

Как главный врач больницы провинции Аньхой (Anhui) Лю Ляньсинь (Liu Lianxin) трудится над улучшением системы…

В мире

Электробусы Yutong успешно выдержали условия экстремального холода в Норвегии и Казахстане 

Компания Yutong Bus Co., Ltd., глобальный поставщик автобусов общего назначения, успешно провела строгие дорожные испытания…