Наука

Ученые: леса Амазонки могут быть источником новых смертельных вирусов

12 июля 2020

Ожидаемый сезон лесных пожаров в районе реки Амазонки может стать особенно разрушительным в результате сухого сезона. Однако более серьезную опасность представляет риск появления новых смертельных вирусов, — пишет The Weather Network.

Как предупреждают экологи из Бразилии, следующая пандемия может начаться в тропических лесах Амазонки в результате вырубки лесов, так как это провоцирует разрушение экосистем. В результате люди начинают контактировать с растениями, животными и насекомыми, с которыми раньше не контактировали.

В прошлом экологический дисбаланс вызывал и вспышки ВИЧ, и лихорадки денге, и лихорадки Эбола. Риск того, что инфекции проникнут в общество, должен стать стимулом сохранения тропических лесов.

Ученые Стэнфордского университета выявили, что риски передачи инфекции от животных к человеку увеличиваются по мере исчезновения лесов, так как люди и дикие животные конкурируют за природные ресурсы все сильнее.

У животных, начиная с 1960-го года было выявлено более 300 новых заболеваний. Как утверждают специалисты из Альянса экологического здоровья, около 30 процентов вспышек новых инфекций обусловлены изменением в землепользовании.

Биологи подтвердили, что несколько видов насекомых и животных в Бразилии в районе Амазонки являются переносчиками тяжелых заболеваний. При этом лесные пожары изменят поведение этих видов и вынудят адаптироваться к пригородным ландшафтам. Это увеличивает риск распространения новых болезней среди людей.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Выручка ФПК «Гарант-Инвест» в 2023 г. составила почти 3 млрд рублей

Выручка АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за 2023 год достигла почти 3 млрд руб., что…

В мире

Ретроспективный показ BMW Art Car южноафриканской художницы Эстер Малангу пройдет в ЮАР

Южноафриканский музей Изико и BMW представили выставку «Тогда я узнала, что рисую хорошо»: Эстер Малангу (Esther…

В мире

Apollo Hospitals впервые в Южной Азии представила ZAP-X, меняя лечение опухоли мозга

Apollo Hospitals стала первой больницей, внедрившей платформу гироскопической радиохирургии ZAP-X, став первой в Южной Азии,…