Наука

Под землей ученые обнаружили огромные запасы пресной воды

24 июня 2019

Учёные из Колумбийского университета США обнаружили под землёй огромные запасы пресной воды. По мнению исследователей, в глубинах северо-восточного побережья Америки и прилегающей к нему океанической зоны находится огромный резервуар с пресной водой, площадью свыше двадцати четырёх тысяч квадратных километров.

Гидрологи утверждают, что глубина залегания пресноводных запасов ниже океанского дна максимум на 360 метров. Более того, такие природные хранилища есть во всех точках земного шара. Эта информация поистине бесценна, поскольку в последние годы всё чаще говорится об истощении запасов воды, пригодной для человечества.

Открытие сделано с помощью применения современной технологии магнитотеллурического зондирования. Учёные считают, что они имеют дело с водными накоплениями от таяния шельфовых ледников. Этот процесс происходил около 20 тысяч лет назад. Запасы с веками не истощились и не смешались с водами мирового океана, благодаря подпитке от многочисленных мелких подземных источников.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Cognizant применит генеративный ИИ NVIDIA BioNeMo для поиска лекарств фармкомпаниями

Cognizant развивает применение технологии генеративного ИИ, используя платформу NVIDIA BioNeMo для решения сложных задач открытия…

Общество

Прорыв в психологической науке

Вчера успешно прошла V международная научно-практическая конференция «Личность и общество: практическая психология в новой реальности»,…

Общество

Звезды скейтбординга побывали в «Доме вдали от дома» в Казани

Семейный дом — это основной проект благотворительного фонда «Семья вместе». Одним из пунктов программы соревнований…