Наука

Морские водоросли снизят выбросы метана от коров

1 ноября 2021

После проведенных встреч мировых лидеров на климатическом форуме COP26, ученые увеличили усилия по изучению новых методик сокращения выбросов метана в сельском хозяйстве. Об этом сообщают исследователи аграрной отрасли. По их словам, крупный скот испускает около 15% от суммарного объема метана, выделяемого в атмосферу. Однако новая методика кормления позволит почти вдвое сократить выбросы парникового газа.

Исследователи заявляют, что в кишечнике крупного скота существует большое количество микробов, которые помогают выделять метан животным. Ученые считают, что при грамотном объединении вирусов, которые поедают указанных микробов, можно контролировать метаногены или создавать новые соединения для уменьшения выбросов метана.

Эксперты также изучают способность нейтрализовать парниковый газ морскими водорослями, которые снижают его выбросы на 80% без вреда животным. Морские водоросли содержат сладко пахнущее химическое вещество бромоформ, которое блокирует производство метана микробами в кишечнике скота. Таким образом, рогатый скот не только выделяет меньше парниковых газов, но и естественным путем набирает массу. В свою очередь, это позитивно влияет на качество мяса и здоровье животного.

Эксперты сообщают, что для существенных достижений в снижении объема выбросов парниковых газов, помимо контроля питания скота и развития современных технологий, необходимо сократить потребление животного мяса. В частности, ученые призывают переходить на синтетическую пищу и вплотную заниматься сохранением экосистемы планеты. Пока не поздно.

Источник фото: scitechdaily.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

TECNO представил два мини-ПК на MWC24: самый маленький игровой мини-ПК с водоохлаждением

TECNO, глобальный инновационный технологический бренд, в очередной раз принял участие в Mobile World Congress (MWC)…

Общество

В серийное производство запущено четыре новых типоразмера шин категории Mud Terrain

KAMA TYRES расширяет ассортимент шин повышенной проходимости КАМА FLAME M/T. В серийное производство было запущено…

Lifestyle

Алеся Кузнецова презентовала новый роман «Русский пасодобль»

В Минске в Доме Москвы 16 апреля состоялась презентация нового романа Алеси Кузнецовой под названием…