Наука

Илон Маск сообщил о технологии, позволяющей с помощью имплантатов считывать данные из мозга

19 июля 2019

Как стало известно из материалов презентации нового проекта миллиардера Илона Маска “Neuralink”, в ближайшее время начнётся разработка технологии, позволяющей с помощью имплантатов считывать данные из мозга человека,- пишет New York Times.

Однако первостепенной задачей при реализации проекта меценат видит помощь людям, страдающим от последствий рака, инсульта, болезни Альцгеймера, травм, ДЦП и параличей.

Речь идёт о микроскопических чипах, диаметр которых не превышает 9 микрометров. По мнению специалистов, в мозг больного можно поместить около десяти устройств, которые будут управляться со смартфона самого пациента.

Проект станет прорывом в области развития новейших нанобиотехнологий. Илон Маск уже инвестировал на его развитие сто миллионов долларов.

Маск подчеркнул, что работа над имплантатами “Neuralink” будет идти медленно из-за сложностей с получением пакета разрешительных документов в соответствии с законодательством США.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

XCMG представила первый в мире кольцевой кран грузоподъемностью 14 000 тонн, переопределяющий подъем сверхтяжелых грузов

Компания XCMG объявила о том, что с конвейера сошел первый в мире кольцевой кран грузоподъемностью…

Экономика

Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

Эксперты УК «САМПА» изучили структуру расходов посетителей крупных торговых центров (GLA 50+ тыс. кв. м)…