Наука

Две магистерские диссертации защищены в РосНОУ на основе научного наследия Юрия Лужкова

5 мая 2022

На основе научного наследия Ю.М. Лужкова студентами кафедры государственного и муниципального управления Институт экономики, управления и финансов Российского нового университета защищены две магистерские диссертации. Потенциал научного наследия Юрия Лужкова и его практического применения в деятельности современного мегаполиса в своей работе исследовала Анастасия Серова, а вклад мэра российской столицы в научные основы устойчивого развития городских агломераций проанализировал Евгений Смолин.

Как считает будущий управленец Евгений Смолин, Юрий Лужков был привержен принципам устойчивого развития, сформулированным в России после 2000-х гг. Мэр Москвы был руководителем, чьи решения были научно обоснованы, и который считал, что высокое качество жизни в агломерациях может обеспечить только переход к стратегии устойчивого развития, отметил автор диссертации.

Для совершенствования системы государственного и муниципального управления, в том числе городскими агломерациями, необходимо изучать и внедрять оставленное Юрием Лужковым в своих интервью, учебниках и монографиях научное наследие, уверен Евгений Смолин. Об экономических и политических реформах и трансформациях, произошедших в России в период работы Юрия Михайловича на посту мэра Москвы с 1992 года по 2010 год, рассказал сам Юрий Лужков. Студент также напомнил, что взрывное развитие российской столицы в конце XX начале XXI веков самым тесным образом связано с личностью Ю.М. Лужкова.

Перспективность для вуза направления научного анализа отметил Владимир Алексеевич Зернов, ректор Российского нового университета. Работа с научными трудами Юрия Лужкова, считает руководитель, открывает для студентов уникальные возможности изучать процессы практических преобразований в Москве и всей стране.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Innodisk выпустил решение MIPI over Type-C от для расширенного применения ИИ-зрения

Innodisk, ведущий мировой поставщик решений для искусственного интеллекта, объявил о начале выпуска первого в отрасли…

технология

Голосовая связь на доске: Pruffme добавила новую функцию

Впервые для пользователей онлайн-досок на российском рынке появилась функция аудиосвязи. Эта возможность создана специалистами онлайн-платформы…

Спорт

Объявлены полуфиналисты четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперты четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре», который проходит при поддержке федерального…