Наука

Аномальное усиление атлантических ураганов угрожает США и другим странам

10 мая 2018

В мире зафиксировано аномальное увеличение мощности ураганов в Атлантике. Такое сообщение поступило от специалистов Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США и американского Управления океанических и атмосферных исследований. Об этом пишет EurekAlert.

Как отмечают исследователи, главной причиной является естественный климатический цикл – так называемая североатлантическая осцилляция. Кроме этого, по словам ученых, влияние может оказать и глобальное потепление, которое делает силу штормов непредсказуемой.

Специалисты провели анализ спутниковых данных о силе штормов за последние тридцать лет. Было выявлено, что за этот период среднее увеличение скорости ветра при ураганах увеличилось на 21 километр в час. При этом каждое десятилетие показатель увеличивается на 7 километров в час.

На скорость ветра при урагане влияют разные факторы, в частности, уровень тепловой энергии в приповерхностном слое океана, температура у поверхности воды, скорость и направление ветра.

Североатлантическую осцилляцию впервые обнаружили в 2001-м году. Как отмечают специалисты, она главным образом влияет на температуру поверхности океана, делая ее непостоянной на протяжении десятков лет.

В данное время это явление наблюдается в центральной и восточной части Атлантического океана. Исследователи не исключают, что оно может испытывать на себе воздействия глобального потепления климата.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Компания «Мария» стала участником конференции, посвященной трендам рынка недвижимости

В стартовавшей 3 апреля на площадке усадьбы Салтыковы-Чертковых в центре Москвы ежегодной весенней конференции «Рынок…

В мире

НЕОМ объявил о строительстве эксклюзивного частного клуба Ксайнор

Совет директоров НЕОМ объявил о строительстве частного пляжного клуба Ксайнор, расположившегося среди скалистых пейзажей вдоль…

Общество

Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках

Почти половина россиян получают кешбэк при любых покупках, показал опрос, проведенный Банком Синара в феврале….