В мире

NASA испытает на МКС принтер, печатающий лунным грунтом

17 августа 2021

Американское космическое агентство NASA доставило на МКС уникальный 3D-принтер, который для печати объектов использует лунный грунт реголит. Ученые намерены проверить в условиях невесомости показатели породы на прочность, чтобы выяснить, возможно ли в будущем строить из реголита здания для лунной колонии.

«С очередной экспедицией на орбиту, Земля передала на международную космическую станцию несколько комплектов оборудования, предназначенного для проведения различных научных экспериментов. Одна из доставленных позиций – специальный 3D-принтер, использующий для печати в условиях МКС довольно-таки необычный расходный материал – лунный грунт реголит. Таким образом, в перспективе, вполне возможно, просто установив 3D-принтер на поверхности Луны, нам удастся распечатывать жилые объекты прямо на месте, не прибегая к дополнительной доставке расходных материалов для оборудования», – сообщается в релизе NASA.

В агентстве не уточнили, что именно будут печатать астронавты на орбите Земли в качестве «пробников». Вместе с тем, представители NASA сообщили, что эксперименты будут проведены в рамках реализации специальной лунной программы NASA Artemis. Данная программа предполагает проведение комплекса исследовательских мероприятий, направленных на проверку технологий, которые в будущем могут быть использованы при строительстве жилых и рабочих зданий лунной колонии.

Также в космическом агентстве США рассказали, что 3D-принтер RRP будет работать в совмещенном режиме с дублером – 3D-принтером категории ManD, который ранее уже был доставлен и смонтирован на МКС. ManD используется на станции с 2016 года, в 2017 году на нем удалось напечатать антирадиационные протекторные щитки для станции.

Источник фото: rcm2.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei названа лидером в отчете 2024 Gartner Magic Quadrant «Инфраструктура для корпоративных проводных и беспроводных ЛВС»

Компания Huawei объявила о том, что она была названа лидером в отчете Gartner Magic Quadrant «Инфраструктура…

Экономика

Компания LEGENDA объявила о начале продаж в проекте «Северный порт»

Девелопер LEGENDA объявил о старте продаж в проекте «Северный порт» на  северо-западе Москве. Для проекта…

В мире

MWC2024: выпуск новых решений Huawei для умного города ускорит интеллектуализацию городов

Во время MWC 2024 компания Huawei представила свои решения для умного города нового поколения в…