Компании

Ученые определили погодные условия, при которых распространяется коронавирус

25 марта 2020

В мире продолжается пандемия, вызванная нового типа коронавирусом (2019-nCoV). При этом специалисты отмечают, что в разных регионах вирус распространяется неодинаково. Так, наиболее сложная ситуация складывается в европейских странах и США, здесь каждый день фиксируются тысячи новых случаев заражения. В то же время во многих азиатских странах, которые являются соседями Китая, где вирус появился, темпы его распространения достаточно низкие. И если в Тайване, Сингапуре и Гонконге это можно объяснить грамотными действиями властей, то к Камбодже (91 заболевший), Таиланду (827), Вьетнаму (134) и Филиппинам (552) данный вывод относиться не может. В этих странах — большое число прибывших людей из Китая, многолюдные города и относительно простые системы здравоохранения, отмечает The Washington Post.

Ученые предполагают, что это может быть связано с погодными условиями. Одно из исследований на эту тему провели ученые Касим Бухари и Юсуф Джамиль из Массачусетского технологического института (MIT). Они установили, что 90% случаев заражения новым коронавирусом произошло при температуре воздуха от 3 до 17°C и абсолютной влажности воздуха от 4 до 9 г/куб м. Если их предположение верно, то ситуация с пандемией в ближайшие месяцы может улучшиться в Северном полушарии и ухудшится в Южном полушарии. При этом авторы отмечают, что их выводы не означают, что вирус не будет распространяться в теплых влажных регионах, необходимы эффективные меры общественного здравоохранения для замедления передачи нового коронавируса.

В настоящее время исследования по влиянию различных условий окружающей среды на вирус 2019-nCoV проводят в Университете Юты. Там надеются получить больше информации об устойчивости и поведении нового типа коронавируса уже в следующем месяце.

Ранее ученые из Ланьчжоуского университета нашли взаимосвязь между погодными условиями и смертностью от нового короновируса. Они проанализировали данные из города Ухань с 20 января 2020 года по 29 февраля 2020 года для изучения влияния разницы между дневной и ночной температурой воздуха и его влажности на смертность от вируса 2019-nCoV. За этот период здесь скончались 2299 заболевших. Выяснилось, что количество жертв увеличивается при большей разнице температур днем ​​и ночью и при более низкой влажности. Предполагается, что данные факторы влияют на смертность от этого вируса.

По информации на вечер 24 марта, новым коронавирусом в мире заразились 415876 человек, из них скончались 18574. Наиболее пострадавшие страны: Китай — 81591 заболевший (3281 погибших), Италия — 69176 (6820), США — 52145 (696), Испания — 39576 (2808), Германия — 32781 (157), Иран — 24811 (1934), Франция — 22616 (1100).

Источник

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Ключевые принципы антикризисной коммуникации озвучила Татьяна Жигаленкова

Антикризисное реагирование является важной стратегией для организаций в периоды сложных ситуаций, помогая управлять общественным мнением,…

В мире

Huawei выпутила 10 промышленных решений для цифровой трансформации и новые флагманы

Во время MWC Barcelona 2024 компания Huawei провела Саммит Huawei по промышленной цифровой и интеллектуальной…

В мире

BingX поддержала бойцов UFC Чунонг Пак и Да Ун Чжон  

Ведущая мировая биржа криптовалют BingX в рамках развития своей спортивной программы объявила о партнерстве с…