Компании

Сеченовский университет разработал цифровую 3D-модель сердца

27 мая 2022

В Сеченовском университете рассказали о том, что ученым вуза удалось разработать эффективную 3D-модель сердечно-сосудистой системы и главного ее «двигателя» – сердца. Об этом в пресс-службе вуза сообщили в пятницу, 27 мая. В университете отметили, инновационная модель учитывает все сложные физиологические взаимосвязи человеческого организма. 

«Специалисты НЦМУ “Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение”, действующего при Сеченовском университете, разработали сердечно-сосудистую систему в модели 3D. Данный инновационный механизм в полной мере учитывает самые сложные физиологические взаимосвязи человеческого организма, которые регулируют показатели артериального давления, отталкиваясь от состояния почек, кровеносных сосудов, сердца и других органов, участвующих в кровообращении», – рассказали авторы разработки.

Они отметили, «цифровой дубликат» сердца в ближайшей перспективе будет использоваться в исследованиях не только студентов и ученых вуза, но и сотрудников медицинских организаций национальной системы здравоохранения. Данную разработку уже применяют на практике в вузе. Так, искусственное сердце помогает моделировать разнообразные ситуации, демонстрирующие, как ведет себя динамика давления при возникновении тех либо иных изменений в состоянии организма. 

«Благодаря “цифровому двойнику” сердца, мы можем отслеживать в режиме реального времени все изменения. Немаловажно, разработка помогает нам учитывать и сложное воздействие медпрепаратов на сердце, а также особенности работы человеческого “мотора” при возникновении различных заболеваний, например – сердечных пороков или артериальной гипертензии», – добавили ученые Сеченовского университета.

Источник фото: medvestnik.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Модули n-типа с двумя слоями стекла от Shanghai Electric получили сертификат TÜV Süd

Компания Shanghai Electric объявила о том, что подразделение Shanghai Electric по производству оборудования для солнечной…

В мире

Huawei запустил 36 новых решений для ускорения цифровой трансформации и модернизации SME 

На выставке MWC Barcelona 2024 компания Huawei провела коммерческую и дистрибьюторскую бизнес-сессию на тему «Ускорение…

В мире

Supermicro расширила портфель продуктов для ИИ с системами и стойками с NVIDIA Blackwell

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для ИИ, облачных вычислений, хранения данных и 5G/Edge, анонсировала новые…