Компании

Израильские ученые первыми в мире вырастили синтетические эмбрионы

4 августа 2022

Впервые в истории мировой науки израильским ученым удалось создать так называемые синтетические эмбрионы, которые появились на свет без привлечения яйцеклеток и сперматозоидов. Уникальные эмбрионы выращены на основе стволовых клеток, взятых из кожи мышей. Результаты исследования опубликованы в одном из наиболее авторитетных журналов международной научной сферы Cell.

В документе говорится о том, что взятые у мышей стволовые клетки продемонстрировали способность «самособираться» в эмбрионоподобные структуры, обладающие задатками кишечного тракта, бьющегося сердца и даже мозговой ткани.

«Мы получили действительно замечательные результаты! В эксперименте не участвовали ни яйцеклетки, не сперма животных, у ученых не было даже в распоряжении матки для лабораторной исследовательской базы. Тем не менее, удалось вырастить эмбрионы, базирующиеся только на стволовых клетках мыши. Срок эмбрионов, исходя из их состояния – около восьми суток, что соответствует 30% от общего срока беременности мышей. При этом эмбрионы обладают задатками бьющегося сердца», – рассказал профессор Джейкоб Ханна из Научного института Вейцмана.

Он отметил, теперь, отталкиваясь от достигнутых результатов, мировая медицина может продолжить путь к дальнейшему выращиванию более сложных эмбрионоподобных структур. В том числе, медики могут начать искусственное выращивание человеческих органов, которые будут применяться для трансплантации и лечения сложных заболеваний. Профессор подчеркнул, на основе стволовых клеток, люди смогут очень быстро выращивать любые человеческие органы.

«Синтетические эмбрионы являются лучшим механизмом для изготовления любого органа. Это идеальный биологический 3D-принтер. Мы просто будем подражать тому, как растет эмбрион, чтобы получать нужные нам искусственные органы», – резюмировал ученый.

Источник фото: radio316.org

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Guide Sensmart представила новый инфракрасный прибор ночного видения на JAGD & HUND 2024

Завершилась шестидневная выставка JAGD & HUND 2024, одна из крупнейших охотничьих выставок в Европе. Это…

В мире

Ли Пэн из Huawei: применение 5.5G как средство продвижения к интеллектуальному миру

На Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Ли Пэн (Li Peng), корпоративный старший…

В мире

CGTN AMERICA и CGTN UN: CMG празднует Китайский Новый год с хоккейными болельщиками НХЛ

Прохлада хоккейного льда не способна вместить теплоту празднования Китайского Нового года China Media Group во…