Компании

Инновационные наноботы-транспортеры доставят лекарства внутрь органов

17 мая 2022

В Институте биоинженерии Каталонии, при содействии ученых Пенсильванского университета, создали уникальных кремниевых наноботов-транспортеров, способных доставлять медпрепараты в жидкостях прямо к очагу заболевания. Таким образом, применяя нанороботов, терапия становится гораздо эффективнее по сравнению с традиционным лечением. 

По словам авторов проекта, уже в ближайшей перспективе такая разработка поможет медикам разбивать камни в почечных тканях, растворять тромбы в кровеносной системе, а также предупреждать возникновение инфекционных очагов после трансплантации органов. Тестовый запуск наноботов-транспортеров ученые провели на лабораторной мыши с открытой инфицированной раной. 

«Выполненные из оксида кремния наноботы мы заполнили специальным составом антибиотиков. В этот состав мы также включили микродозу яда осы. Разместив у одного конца инфицированной раны наших нанороботов, далее мы запустили их через шкуру мыши, чтобы они обрабатывали всю область поражения. Это первый в истории медицины случай, когда наноботы смогли убить бактерии в организме лабораторного грызуна», – рассказал руководитель проекта, биоинженер Пенсильванского университета Сезар де ла Фуэнте.

Ученый обратил внимание на то, что многие лекарства действуют с помощью диффузии – через пассивное растворение в жидкостях организма. Если в такой среде антибиотик не может рассеиваться, он не работает. Оснастив медпрепараты мини-двигателями в виде наноботов, медики теперь смогут доставлять лекарства к триггеру в вязких тканях – например, в кожном сале либо в застойных жидкостях при излечении раковых заболеваний. 

Источник фото: novosti-segodnja1.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Московская неделя моды 2024: главные площадки модных событий

Уже 1 марта начнется Московская неделя моды, которая объединит более 200 отечественных и зарубежных дизайнеров….

Tech

Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Компания Arena, разработчик специализированных базовых моделей искусственного интеллекта, объявила о сотрудничестве с компанией AMD по…

В мире

Huawei NeoSight: легкая конвергентная система управления нового поколения для коммерции

На выставке MWC Barcelona 2024 Дэвид Ши (David Shi), вице-президент по маркетингу и продаже решений…