Космос и НЛО

Японские ученые нашли новые доказательства внеземной жизни

7 июня 2022

Как заявил профессор астробиологии Йокогамского государственного университета Кенсей Кобаяши, найденные в грунте астероида Рюгу аминокислоты свидетельствуют о том, что за пределами Солнечной системы может существовать несколько форм жизни. Об этом он заявил в одном из недавних интервью японскому профильному агентству Kyodo.

«В самих недрах астероидов мы установили содержание аминокислот. И этот факт повышает вероятность того, что указанные органические соединения оказались на Земле, прибыв именно из космического пространства. То есть, находка подтверждает, что жизнь могла зародиться гораздо в больших местах Вселенной, чем об этом раньше знали ведущие ученые мира», – рассказал японский профессор.

Ранее космический зонд «Hayabusa 2» доставил с астероида Рюгу несколько проб грунта. В пробах ученые установили содержание свыше двух десятков видов аминокислот. Позже сенсационную информацию подтвердили на уровне японского правительства. Чиновники рассказали, теперь исследователи получили первые доказательства того, что бороздящие космос небесные тела могут содержать в себе органические компоненты.

Вместе с тем, некоторые ученые отвергают теорию, что на Землю аминокислоты могут попадать из космоса на твердых прилетающих телах. Они аргументируют свою позицию тем, что при вхождении в атмосферу небесные тела нагреваются до высоких температур, поэтому все органические соединения с высокой долей вероятности сгорают. Появление в астероидах микроорганизмов ученые поясняют мгновенным засорением земными формами жизни.

К астероиду Рюгу зонд «Hayabusa 2» запустили в 2014 году. Астероид находится от Земли на значительном удалении – на расстоянии порядка 340 млн километров. Диаметр небесного тела – до 1 километра. Зонду удалось собрать несколько проб с грунтом, а также с черным песком и газом космического путешественника.

Источник фото: okaygorod.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Midea KWHA представила энергоэффективные водонагреватели серии Salute класса А на MCE 2024 в Милане

Бизнес-подразделение группы Midea по производству кухонной и водонагревательной техники (Midea KWHA) представило новейшую серию Salute…

Общество

Культура, гастрономия, гостеприимство: чем запомнилась Москва участникам Всемирного фестиваля молодежи

Ребят впечатлил современный комфортный город с большим количеством общественных пространств и развитыми технологиями. Две тысячи молодых людей,…

Tech

Модуль видеоконференцсвязи «Р7-Команда» получил масштабное обновление

Компания «Р7» объявила о масштабном обновлении модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда». Речь идет о новых версиях приложения…