Космос и НЛО

Солнечные спутниковые панели обеспечат Землю чистой энергией

8 ноября 2021

Ученые назвали Солнце ключевым источником экологически чистой энергии для Земли. По их словам, в ближайшие годы усилится тренд на установку солнечных панелей на фасады и крыши жилых домов, предприятий, коммерческих и даже административных объектов в целях улучшения экологической ситуации. Единственным минусом является невозможность работы панелей ночью, однако исследователи уже разрабатывают планы отправки так называемых спутниковых панелей на орбиту Земли.

Вывод спутников с УФ-панелями в космическое пространство позволит максимизировать эффективность выработки экологически чистой электроэнергии даже в ночное время суток. Эксперты заявляют, что при возможности ее передачи беспроводным путем на Землю, планета была бы обеспечена электроэнергией ежечасно. Также специалисты указали на то, что на фоне экологического кризиса, по итогам саммита COP26 ООН в Глазго, данное решение станет одним из лучших для сохранения атмосферы, почвы и вод Мирового океана.

Исследователи сообщают, на сегодняшний день разработана новая методика доставки спутниковых панелей в космос, которая позволит размещать их на орбите в большем количестве в рамках одного полета. Ранее наука этого не могла делать. Каждая плита оснащена множеством фотоэлектрических элементов, при помощи которых осуществляется сбор и аккумулирование солнечной энергии. В среднесрочных планах ученых – формирование из спутниковых панелей вокруг Земли своеобразной сферы, которая сможет обеспечивать планету электроэнергией в бесперебойном режиме.

По словам аналитиков, после вывода спутников с солнечными панелями на орбиту и налаживания поставок электроэнергии на Землю, следующим шагом к сохранению чистоты окружающей среды будет сокращение выбросов метана и углекислого газа, что позволит сдержать развитие глобального потепления.

Источник фото: asgard-service.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC

Innodisk, один из ведущих мировых поставщиков решений для искусственного интеллекта, продемонстровал свой опыт интеграции периферийного…

В мире

Революция устойчивых финансов: первая очная встреча CASI стимулирует партнерство Сан-Паулу

Альянс по наращиванию потенциала в области устойчивых инвестиций (CASI) провел свое первое очное мероприятие в…

В мире

CGTN: экономика Китая сохраняет жизнестойкость за счет инновационного роста, бума на рынке

Регионы Китая уровня провинций определили свои целевые показатели экономического роста на 2024 год в диапазоне…