Космос и НЛО

Об отправке миссии на Марс сообщили сразу две компании

20 июля 2022

О том, чтобы отправить свою миссию на Марс уже в краткосрочной перспективе, не позднее 2026 года, сообщили одновременно две калифорнийские компании – Relativity Space и Impulse Space. Примечательно, с такими амбициозными планами выступили операторы, которые в истории своей деятельности ни разу не запускали даже на орбиту Земли ни одной ракеты и никогда не испытывали в космосе оригинальных силовых установок.

Тем не менее, Relativity Space уже удалось привлечь свыше 1 млрд долларов, чтобы осуществить первый испытательный полет ракеты Terran 1 до конца 2022 года. По мощности указанный носитель сможет обойти разработку компании Илона Маска SpaceX Falcon 9. Предполагается, что космические миссии на Марс станут более успешными благодаря печатанию на высокоточном 3D-принтере базовых компонентов транспортного средства. Дебютный полет на Марс с полной нагрузкой многоразовой ракеты Terran R в Relativity Space намерены осуществить в 2024 году.

Impulse Space – молодой космический проект, поскольку он открыт менее 1 года назад. Вместе с тем, основателем программы выступает Том Мюллер – экс-сотрудник SpaceX, свыше 10 лет возглавлявший ранее подразделение по созданию космических двигателей. Его силовые агрегаты сегодня используются в носителях Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon. По словам Мюллера, успешный запуск миссии на Марс – «решенная проблема».

«Мы намерены открыть принципиально новую эру космических полетов, задействовав надежные и недорогие космические двигательные установки. Наши двигатели станут самыми экономичными, мощными и экологичными по сравнению со всеми предыдущими разработками. Желаем наладить с помощью наших силовых агрегатов не только орбитальные запуски, но и лунные, а также межпланетные миссии», – рассказал Том Мюллер.

Источник фото: sputniknews.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Компания Bit Brother Limited намерена обжаловать решение об исключении из списка Nasdaq

Компания Bit Brother Limited, объявила о своем намерении обжаловать недавнее решение о ее исключении из…

В мире

Ли Пэн из Huawei: запускаем новый рост 5G и новую коммерциализацию 5.5G

В рамках выставки MWC Barcelona 2024 компания Huawei провела саммит 5G Beyond Growth Summit. На…

В мире

Bybit запустила динамическое дельта-хеджирование

Bybit, одна из трех крупнейших криптобирж в мире по объему торгов, объявила о запуске динамического…