Космос и НЛО

NASA отправило в 12-летнее путешествие к Юпитеру поломанный корабль

18 октября 2021

Космический корабль, который NASA несколько дней назад запустило для исследования скоплений астероидов вокруг Юпитера, может столкнуться с проблемами во время путешествия в космос. Об этом заявляют ученые космического ведомства. Автономный зонд, оснащенный искусственным интеллектом по имени Люси, испытывает трудности с одной из двух основных солнечных панелей. Они вырабатывают энергию космическому кораблю во время его 12-летнего путешествия по Солнечной системе.

На сайте агентства эксперты NASA заявили, что одна из солнечных панелей не может быть полностью зафиксирована в рабочем положении. По их словам, данная неполадка не вредит кораблю, так как оборудование продолжает заряжаться и функционировать от обеих солнечных панелей. Исследователи не дали точного ответа о том, какие действия будут предприниматься в дальнейшем для устранения неполадки, которая может поставить всю миссию по исследованию орбиты Юпитера под угрозу.

Напомним, что космический корабль Люси был отправлен на орбиту Юпитера для исследования последних неизвестных астероидов Солнечной системы. Таким образом, ученые хотят узнать о происхождении планет, их особенности и возникновении жизни на Земле. Для того чтобы зонд продолжал автономную работу, ему необходимо, чтобы обе солнечные панели шириной в 24 метра работали корректно в зафиксированном положении. На данный момент, несмотря на серьезный изъян в конструкции корабля, он продолжает отдаляться к Юпитеру, заряжаясь от солнечной энергии.

По словам ученых, после изучения всех астероидов, человечество возможно откроет для себя новые виды минералов, которые могут использоваться в очередных технологических инновациях.

Источник фото: kod.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Supermicro выпустил серию X14 с будущей поддержкой Intel Xeon 6  

Supermicro, Inc., поставщик комплексных ИТ-решений для облачных вычислений, искусственного интеллекта и машинного обучения, систем хранения…

В мире

Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

Cerebras Systems, пионер в области ускорения генеративного ИИ, и G42, ведущая технологическая холдинговая группа из…

В мире

Cognivia выделили 15,5 млн евро на разработку лекарств с помощью решений AI-ML

Cognivia, инновационная ИИ-компания, занимающаяся изменением фармацевтических и биотехнологических клинических исследований с помощью передовых алгоритмов искусственного…