Космос и НЛО

NASA обнаружило следы озера инопланетян на Марсе

8 октября 2021

На месте работы марсохода Perseverance в зоне древней реки Марса были обнаружены окаменелые следы возможной инопланетной жизни, сообщают геологи. Они утверждают, что органические соединения, содержащиеся в данных следах, могут указывать на былое присутствие каких-то форм жизни.

«На данный момент мы не ожидаем найти какого-то инопланетного представителя, однако имеющиеся биосигнатуры указывают на то, что, помимо былой жизни, на Марсе могла быть вода миллиарды лет назад. Мы знаем, что она там была, но не можем сказать точно, как давно водные ресурсы и жизнь протекали на Марсе. На данном этапе мы довольны имеющимися результатами исследований окаменелой органики», – рассказывает автор исследования и геолог Нантского университета Франции Николя Мангольд.

Ученые давно интересовались наличием жизни на Марсе, поэтому с каждым годом разворачивают все больше исследовательских миссий, задействуя марсоходы. В рельефах, где предполагаемая вода могла поступать в озеро Джезеро, были обнаружены останки органических молекул и бактерий, которые, возможно, существовали задолго до появления человечества. Эксперты утверждают, что валуны и рельеф кратера бывшего озера Джезеро имеют очертания, которые получаются вследствие волнений воды.

Также сообщается, что в ходе исследований были найдены еще несколько мест былого расположения водных ресурсов на Марсе. Таким образом, ученые считают, что гидрологическая активность резко изменилась, тем самым, изменив климат планеты. По словам Николя Мангольда, из-за сенсационных находок NASA, для марсохода будут разработаны новые пути исследования возможной жизни в локации отбора проб.

Источник фото: tvfinternational.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

Фонд Юрия Лужкова стал одним из участником технологического хаба на Всемирном фестивале молодежи

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова выступил в…

В мире

Huawei определяет направления развития полностью оптических целевых сетей F5.5G    

В ходе выставки MWC 2024 известный европейский научно-исследовательский и аналитический институт IDATE успешно провел мероприятие…

Общество

Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект

Команда курорта Завидово с группой компаний АРХИWOOD подготовили серию полезных просветительских материалов под названием «(Не)правильные…