Космос и НЛО

На МКС испытают робота-хирурга

11 августа 2022

Испытания хирургического робота MIRA на борту Международной космической станции стартуют в 2024 году. Об этом сообщили в компании-разработчике уникального агрегата Virtual Incision Corporation. Там отметили, соответствующий контракт с NASA уже заключен. Несмотря на то, что робот весит не более одного килограмма, он может проводить высокоточные хирургические операции под руководством специалистов с Земли.

Известно, что в рамках реализации масштабного лунного проекта NASA «Артемида», группа из нескольких астронавтов будет находиться на орбите и поверхности спутника Земли в течение длительного времени. Соответственно, потенциальные риски, что кому-то из членов лунной команды может потребоваться неотложное хирургическое вмешательство, возрастают. В этом случае робот-хирург MIRA спасет ситуацию.

В ходе первого тестирования, MIRA (Miniaturized In-Vivo Robotic Assistance, «Миниатюрная роботизированная помощь внутри живого организма», прим.) проведет хирургическую операцию на нескольких неживых объектах. Так, робот попробует выполнять простейшие манипуляции, среди которых – разрезание резиновых лент и продевание кольца через проволоку. Такие манипуляции помогут инженерам произвести более точную настройку робохирурга в условиях пониженной гравитации.

По словам авторов проекта, вполне вероятно, в будущем, когда робот-хирург пройдет тестирование в космосе, он научится спасать человеческие жизни и на Земле. К примеру, робот сможет проводить хирургические операции в отдаленных труднодоступных регионах, помогая людям, остро нуждающимся в срочной медицинской помощи. Ученые выразили уверенность, если робот справится с операциями в далеком космическом пространстве, то на Земле он тем более сможет успешно исполнять свои обязанности.

Источник фото: orion-int.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Жизнь с нулевым выбросом углерода становится новой модой — Huawei

На фоне глобального потепления и роста цен на электроэнергию в Европе жизнь с нулевым выбросом…

В мире

Huawei представила мобильные и носимые устройств новой волны «Super Slim, Super Selfie»

HUAWEI Consumer Business Group (CBG) представила свою новейшую линейку продуктов «Super Slim, Super Selfie», флагманом…

Экономика

ГК «КОРТРОС» благоустроит территорию ЖК UltimaCity на территории бывшей промзоны Южный порт

ГК «КОРТРОС» объявила о намерении построить новый современный ЖК UltimaCity на территории бывшей промзоны Южный…