Космос и НЛО

«Космический майнинг» может принести каждому жителю Земли по 1,25 млрд долларов

5 октября 2021

Ученые подсчитали, что каждый второй астероид, перемещающийся в границах орбиты Земли, может содержать драгоценные металлы, стоимость которых – порядка 10–12 трлн долларов. Например, такая «небесная находка» может содержать больше железа, никеля и кобальта, чем все мировые запасы металла вместе взятые.

Тема космической добычи редких металлов стала популярной в научном сообществе, потому что эксперты считают, что с ее помощью можно получать рентабельные запасы ресурсов для строительства и функционирования колоний на Луне или Марсе, что в конечном итоге расширит возможности человечества в исследовании космоса. Ученые утверждают, что затраты на космическую добычу не должны превышать стоимость шаттлов и их полет от Земли в космос. Они предполагают, что ценные астероиды могут быть большой частью, которая откололась от какой-либо неизведанной планеты или «родного» астероида Psyche-16, принадлежащего к поясу спектрального класса «М», чрезвычайно богатого металлами.

Перед окончательными выводами о возможности «космического майнинга», в NASA планируют провести исследовательскую миссию при помощи космического корабля. По подсчетам ученых, Psyche-16, удаленный от Земли на расстояние около 550 млн километров, может содержать в себе драгоценных материалов и минералов на общую сумму 10 тыс. квадриллионов долларов США – проще говоря, на десять миллиардов миллиардов долларов. Таким образом, чтобы иметь представление о таком дорогостоящем и большом объекте в космосе, исследователи предпочли изучить его части, одна из которых накануне приблизилась к Земле.

В NASA сообщают, что данная находка является чудом для космической науки. Уже долгие года ученые искали полезные минералы среди планетоидов, которые позволят исследователям ознакомиться с новыми ископаемыми и открыть для человечества долгожданный «космический майнинг».

Источник фото: go4liftoff.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Woolpert приобрела лидера по геопространственным решениям Murphy Geospatial

Компания Woolpert приобрела Murphy Geospatial, многопрофильную компанию по разработке геопространственных решений со штаб-квартирой в Килкаллене…

В мире

Передовое оборудование для водорода выиграло главный приз и 1 млн дол. в TERA-Award

В Гонконге объявлены результаты третьей премии TERA-Award Smart Energy Innovation Competition, организованной компанией Towngas. Золотую…

В мире

Roborock возглавила мировой рейтинг продаж роботов-пылесосов 

Компания Roborock, мировой лидер в области сверхинтеллектуальной бытовой робототехники, созданной для упрощения повседневной жизни, объявила…