Космос и НЛО

Китайские астрономы обнаружили в лунном грунте чужеродные материалы

27 сентября 2021

Китайскими астрономами подготовлен первый доклад, посвященный изучению образцов лунного грунта, доставленных зимой прошлого года на Землю миссией Chang’e-5. В докладе присутствует и один сенсационный пункт. По данным астрономов, порядка 10% образцов имеют химический состав, не характерный для лунного грунта в том месте, где они были собраны.

Доклад китайских исследователей рассмотрели члены Европейского конгресса планетарных наук. Миссия КНР Chang’e-5 стартовала 23 ноября 2020 года. Главной задачей экспедиции являлся отбор и доставка на Землю проб лунных грунтов. К слову, это первая подобная миссия с 1976 года. После отбора проб специальным модулем и возвращения орбитального аппарата на Землю, ученые установили, что два килограмма образцов лунной породы являются самым молодым лунным грунтом, когда-либо доставленным для исследований в земную лабораторию.

Анализ пород показал, что грунты имеют возраст около 2 млрд лет. При этом 90% материала является сугубо местным лунным грунтом, а 10% не имеют никакой схожести с оставшимися пробами и признаны чужеродными. Выводы китайских ученых стали настоящей сенсацией. Таким образом, ученые вынуждены рассматривать всего одну очевидную версию о том, что часть проб грунтов имеет не земное и не лунное происхождение.

Объясняться это может двумя причинами – доставкой грунтов на поверхность Луны неопознанными летающими объектами либо бомбардировкой лунной поверхности чужеродными астероидами и метеоритами, принесенными к месту посадки модуля с огромного расстояния, из глубин космоса. Ученые склоняются ко второй версии и говорят о том, что миллиарды лет назад на Луне происходили неустановленные мощные процессы, буквально сотрясавшие поверхность ближайшего спутника Земли.

Источник фото: aa.com.tr

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: Туристический бум в Китае во время Весеннего фестиваля взял бурный старт

В субботу весь Китай праздновал Фестиваль фонарей, который не только является традиционным китайским праздником, отмечаемым…

В мире

THINKCAR запустил революционный автомобильный диагностический планшет ThinkTool Master X2

Компания THINKCAR, ведущий поставщик автомобильных диагностических решений, представил свою последнюю инновацию — ThinkTool Master X2….

В мире

Mibro выпустила спортивные часы GS Active GPS Outdoor Sports Watch

Компания Mibro, бренд компании ZhenShi Information Technology (Shenzhen) Co., Ltd, объявила о выпуске своей спортивных…