Космос и НЛО

Астрономы нашли планету, которая пережила агонию соседней звезды

13 октября 2021

Исследователи из NASA обнаружили планету размером с Юпитер, которая вращается вокруг звезды, называемой белым карликом. Теперь ученые рассуждают о том, какой могла бы быть наша Солнечная система и Земля после того, как Солнце «выработает» свой ресурс и потухнет.

По словам астрономов NASA, спустя 5 млрд лет Солнце войдет в стадию агонии и полностью сожжет Землю, а сама звезда превратится в белый карлик. Так называют потухшие звезды, которые начинают выделять крайне вредное излучение серого цвета. В ходе исследований была обнаружена планета-дублер Юпитера, расположенная от Земли на расстоянии 7 тыс. световых лет.

«Судьба Земли рано или поздно будет похожа на наблюдаемую нами планету, получившую название MOA-2010-BLG-477Lb. Несмотря на существование множества свидетельств того, что каменистые обломки планет вращаются вокруг белых карликов, у нас очень мало данных о неповрежденных планетах. Таким образом, при помощи микролинзирования мы подтвердили мысль о возможном существовании планет даже после гибели своих звезд», – рассказал ведущий автор исследования Джошуа Блэкман.

Ученый также отметил, что это первая планета, обнаруженная в состоянии вращения вокруг белого карлика. Астрономы утверждают, что в будущем у человечества будет больше шансов выжить на отдаленных от Земли планетах, которые в дальнейшем приблизятся к затухающему Солнцу, переходящему из стадии белого карлика в красного гиганта. По их словам, такие заявления являются все же предположительными. Поскольку для сохранения жизни на планете многое зависит не только от положения небесного тела в звездной системе, но и от его атмосферы.

Источник фото: orissapost.com

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Фонд развития туризма сотрудничает с Karisma Resorts International на форуме IHIF-2024

 Фонд развития туризма Саудовской Аравии (TDF) и Karisma Hotels & Resorts International подписали Меморандум о…

В мире

IWD 2024: Усиление роли женщин в производстве промышленного и энергетического оборудования

В свете празднования Международного женского дня в 2024 году Shanghai Electric отмечает вклад женщин в…

В мире

Huawei Cloud: на MWC Barcelona 2024 представлена инфраструктура для ИИ с 10 инновациями

На саммите Huawei Cloud Summit этого года будет продемонстрировано, что Huawei Cloud является предпочтительной инфраструктурой…