В США побережье штата Флорида заполонила ядовитая «красная волна», которая на своем пути уничтожает все живое и отпугивает посетителей пляжа крайне неприятным запахом. Нашествие ядовитых красных водорослей привело к тому, что губернатор штата ввел режим чрезвычайного положения для некоторых районов Флориды.
В соответствии с решением губернатора Рика Скота режим ЧП вводится в округах Ли, Кольер, Шарлотт, Манате, Сарасота, Пинеллас и Хиллсборо. На данных территориях власти задействуют «все ресурсы штата», чтобы обеспечить безопасность жителей и последующего восстановления коммерческой деятельности.
Напомним, красная волна периодически появляется в результате цветения токсичных красных водорослей. Это явление опасно не только для обитателей моря, но и для людей, поскольку способно провоцировать респираторные болезни. Опасные водоросли распространялись на побережье штата с октября минувшего года и растянулась на 240 километров от острова на юго-востоке штата Неаполь до острова Анны Марии, расположенном в Мексиканском заливе.