Экономика

Виктор Григорьев – предприниматель, успешно адаптировавшийся к рынку после распада Союза

13 марта 2024

На сегодняшний день СУ-11 «Липецкстрой» — одно из ведущих предприятий в отечественной стройотрасли. При этом деятельность компании распространяется далеко за пределы Липецкой области.

Гендиректором компании является носитель почетного звания «Заслуженный строитель России» Виктор Григорьев. Его громадный вклад в развитие региона был отмечен в 2003 г., когда выбирались почетные граждане Липецкой обл. Тогда предприниматель вошел в топ-10 престижного списка.

Григорьев – уроженец Орловщины (городок Новосила), именно там будущий бизнесмен появился на свет в 1939 г.

После окончания в 1967 г. обучения в Воронежском инженерно-строительном институте (факультет «Промышленное и гражданское строительство»), Григорьев без промедления пошёл трудиться по специальности (инженер-строитель), выбор которой был для него совершенно не случаен, а скорее предопределен сложившейся тогда обстановкой. Дело в том, что детство будущего заслуженного строителя, а это были голодные военные и послевоенные годы, проходило в разрушенной стране, которой требовалось длительное восстановление. И Виктор с детства видел свое призвание в стройиндустрии, среди тех, кто восстанавливает страну, пережившую ужасы Великой Отечественной войны.

В СУ No11 треста «Липецкстрой» Григорьев попал в 1976 г. Именно тогда он возглавил строительное управление. Это стало важной вехой в его трудовой биографии. Предприятие тогда обслуживало Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), где занималось строительством производственных объектов. В зоне ответственности «Липецкстроя» в те времена оказался также прокладываемый газопровод Уренгой – Помары – Ужгород.

Здесь Григорьев добился заметных успехов, как в достижении экономических показателей, так и в «социалке». При переходе СУ-11 на жилищное строительство сотрудники «Липецкстроя» получили 466 бесплатных квартир.

Благодаря управленческому таланту Григорьева «Липецкстрой» стал одним из предприятий, не просто устоявших после распада Советского Союза, но и сумевших быстро приспособиться к вновь сложившимся реалиям и значительно увеличить свои активы и капитализацию. Небольшой региональный стройтрест быстро вырос в многоотраслевого гиганта СУ-11 «Липецкстрой», штат которой насчитывает порядка 2 500 сотрудников. Компания, таким образом, за прошедший период увеличилась в 14 раз.

Все эти годы компанией руководил Виктор Григорьев. Его энергия стала двигателем развития «Липецкстроя», в результате чего были возведены знаковые для нынешней Москвы многоэтажные ЖК и жилые дома на ул. Флотской и Староволынской, на Крылатских холмах и Крутицкой набережной, на Мичуринском пр-те и др. Знаковым стало и участие предприятия в послевоенном восстановлении Чечни.

В начале 1990-х Виктор Григорьев принял неожиданное для многих решение заняться сельским хозяйством. В 1993 году СУ-11 «Липецкстрой» приступил к организации в буквально вымиравшем селе Мокром агропромышленного предприятия. Поначалу мало кто верил в успех предприятия, но уже спустя несколько лет скептики были посрамлены – небольшое хозяйство Григорьев трансформировал в вертикально-интегрированный с/х холдинг (СХП) «Мокрое», который сегодня вносит значительный вклад в обеспечение населения качественной сельхозпродукцией. Чутье, таким образом, и на этот раз не подвело предпринимателя. Он правильно просчитал, что эта сфера, после развала Союза считавшаяся непрестижной и убыточной, вскоре выйдет в лидеры по своей значимости. Ныне, когда Россия, оказавшаяся под западными санкциями, ведет ожесточенную борьбу за свою продовольственную безопасность, подтвердилась прозорливость Виктора Григорьева.

Молочное животноводство – главная специализация агрохолдинга. Поголовье КРС составляет примерно 9 тыс. голов. Следует отметить, что данную сферу принято рассматривать как одну из наиболее затратных и сложных в животноводстве. Осознавая всю значимость данного направления для страны, Виктор Александрович уделял его развитию повышенное внимание. Причем продолжительное время его воспринимали в качестве убыточного, однако Григорьев сумел доказать обратное – грамотный подход способен превратить это направление в прибыльное. По такому важнейшему показателю, как валовый надой, СХП «Мокрое» стало лидером Липецкой обл. в 2020 г. (более 116 т молока выходило в сутки).

Также агрохолдинг занимается активным развитием пчеловодства, свиноводства, овцеводства. В качестве перспективных направлений можно также обозначить развитие семено- и растениеводства. Для СХП Григорьев построил многочисленные хозяйственные структуры. Речь идет, например, о заводе растительных масел, расположенном в Лебедяни ж/д терминале (производительность 200 т/час), элеваторном комплексе на 65 тыс. т. и др.

Социальную ориентированность предпринимательства Григорьев всегда рассматривал в качестве ключевого направления. И СУ-11 «Липецкстрой», и «Мокрое» полностью ориентированы на интересы рабочих. Так, в Мокром создана вся инфраструктура, необходимая для жизни – не только жилые дома, но также школа, общежитие, ДК, храм.

Григорьев за все время его продолжительной карьеры получил огромное количество наград: грамоты от Президента РФ и Правительства Москвы, медали «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», ордена «За трудовую доблесть», «Трудового Красного Знамени», «Почета» и др.

Возглавляемая Григорьевым компания стала обладателем Золотой лицензии от правительства Москвы в 1999 г.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Модуль видеоконференцсвязи «Р7-Команда» получил масштабное обновление

Компания «Р7» объявила о масштабном обновлении модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда». Речь идет о новых версиях приложения…

В мире

CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы

Поскольку Китай и Европа возобновили обмены и диалог на всех уровнях после окончания пандемии COVID-19,…

Общество

Популярным местом отдыха петербуржцев становится Green Flow Lakhta Park

Более 65 000 посетителей уже побывали в термальном комплексе Green Flow LakhtaPark за первый год…