Экономика

Лилия Мингазова рассказала о нюансах страхования жилья

12 марта 2024

Руководитель направления прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива» Лилия Мингазова рассказала о нюансах страхования жилья.

Подобно страхованию жизни, страхование недвижимого имущества – важнейший элемент защиты граждан от финансовых потерь, риски возникновения которых всегда присутствуют в нашей жизни Причиной потери жилья могут стать наводнения, пожары, землетрясения, ограбления и целый ряд обстоятельств.  Лица, не имеющие страхового полиса, рискуют оказаться в непростой финансовой ситуации, говорит Мингазова.

Существует ряд ключевых позиций, на которые стоит обратить первоочередное внимание при заключении договора страхования. Так, страховая сумма должна соответствовать расходам, возникающим при повреждении дома или имущества.

Что касается цены полиса, то желательно сравнить условия разных компаний, и выбрать оптимальный вариант. Мингазова говорит, что прежде, чем приобрести полис, следует ознакомиться с репутацией страховой компании.

По закону, ипотечное страхование не относится к обязательным видам страхования, однако оказывает влияние на условия ипотечного кредита. Отказ от ипотечного страхования может повлечь различные последствия, характер которых регулируется конкретным банком отдельно. В большинстве случаев речь может идти о наложении штрафа за отказ от полиса по страхованию недвижимости, размер которого превышает стоимость полиса.

Также отказ от полиса страхования жизни дает кредитору право повысить процентную ставку по ипотеке на 1-3% годовых. Таким образом целесообразно заключать договор ипотечного страхования, который не только избавляет от возможных финансовых рисков, но и экономит средства.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

CGTN: экономика Китая сохраняет жизнестойкость за счет инновационного роста, бума на рынке

Регионы Китая уровня провинций определили свои целевые показатели экономического роста на 2024 год в диапазоне…

В мире

На MWC2024 представлено решение Intelligent Factory от Huawei  

В ходе Международной выставки мобильных технологий MWC 2024, на заседании, посвященном решениям Huawei для производства…

Экономика

Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации

Дорогомиловский районный суд Москвы изменил меру пресечения вопреки медицинским документам, которые подтверждают, что Балаховский не…