Экономика

ГК «КОРТРОС» поддержала инициативу о контроле деятельности управляющих компаний в цифровом виде

6 февраля 2024

В России вскоре стоит ждать изменений правил лицензирования управляющих компаний, следует из заявления председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

Сейчас предпринимаются меры по усилению контроля за УК, речь идет о пересмотре системы лицензирования компаний данного типа и о максимальном ужесточении контроля, условий допуска на рынок и удаления его участников по причинам недобросовестного поведения. Также, по словам парламентария, рассматривается вариант с переходом от лицензирования к обязательному вступлению в саморегулируемые организации (СРО) с особыми полномочиями регионов.

По мнению генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселёва, недостаточно просто построить дом для жизни, необходимо наладить его грамотное управление и содержание, и это – основная функция управляющих компаний. Девелоперской компанией «КОРТРОС» поддерживается ужесточение контроля за УК. Обладание ими необходимыми компетенциями и техническими условиями является обязательным условием. «Время «хрущевок» уходит.  Мы живем во времени энергоэфффективных, умных, «зеленых» домов, что требует совершенно иного уровня управления МКД, убежден Киселев.

Речь об усилении контроля за управляющими компаниями ведется застройщиками уже давно. Так, генеральным директором ГК «КОРТРОС» Станиславом Киселёвым данная тема озвучивалась ещё в июле 2023 года на форуме «Умный город – Умная страна» в Уфе.

Тогда он отмечал рост напряженности в жилищно-коммунальной сфере, и настаивал на необходимости для контроля и оценки работы УК в динамике выработки в этой сфере четкой стандартизации параметров и показателей, включая и цифровой формат.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei представила четыре решения ISP/MSP и глобальный выставочный зал на MWC 2024

На Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2024 компания Huawei представила четыре новых решения для интернет-провайдеров (ISP)/провайдеров…

Общество

Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию

В ИТ-парке им. Башира Рамеева завершился турнир в дисциплине ИНТЕРРОС спортивное программирование. На протяжении двух…

В мире

Исследование: установка трекеров Genius Tracker компании GameChange Solar занимает меньше времени

GameChange Solar, ведущий мировой поставщик отслеживающих положение солнца решений для наземных фотоэлектрических установок, опубликовал результаты…