Компании

Ученые: употребление газированных напитков связано с повышенным риском смертности

27 апреля 2021

Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, подтвердило, что употребление газированных напитков может увеличить риск смерти и ускорить старение. Об этом пишет издание Natural News.

Полученные данные основаны на растущем количестве доказательств неблагоприятного воздействия газировки и других сладких напитков на организм, в том числе в виде ожирения, диабета 2 типа, болезней сердца, почек, неалкогольной жировой болезни печени, кариеса зубов и подагры.

Команда собрала данные исследования здоровья и обследований, ежегодной оценки здоровья и питания взрослых и детей в США. В период с 1999 по 2002 год они собрали данные от более чем 5300 участников, все из которых не страдали диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В частности, они изучили сохраненные данные ДНК участников — измерили длину теломер и сравнили ее с потреблением сахаросодержащих газированных напитков. Исследователи регулярно сообщали, что те, кто регулярно пил газировку, имел более короткие теломеры, чем те, кто этого регулярно этого не делал.

Исследования показали, что теломеры ранее были связаны с продолжительностью жизни. Например, более короткая длина теломер связана с диабетом и даже сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые сообщили в своем исследовании, что употребление даже 240 граммов газировки ежедневно может ускорить старение почти на два года. Фактически, употребление подслащенных сахаром газированных напитков может сократить жизнь аналогично курению.

 

Исследование UCSF также является первым, кто связывает регулярное потребление подслащенных сахаром газированных напитков с укорачиванием теломер. По словам соавтора исследования Элиссы Эпель, употребление подслащенных сахаром газированных напитков увеличивает нагрузку на организм за счет метаболизма этих сахаров и ускоряет клеточное старение в тканях.

«Этот вывод проводится независимо от возраста, расы, дохода и уровня образования. Укорочение теломер начинается задолго до начала болезни»», — добавила Эпель. «Хотя мы изучали здесь только взрослых, не исключено, что потребление воды связано с укорочением теломер у детей», — говорит Элисса.

В Европе было проведено проспективное исследование рака и питания (EPIC) и были получены статистические данные, что употребление сладких газированных и других подслащенных напитков повышает риск смерти. Исследователи собрали данные более чем 450 000 человек.

Последующее наблюдение показало, что более 40 000 участников первоначального исследования уже умерли. Используя свои данные, команда обнаружила тесную связь между регулярным употреблением газированных напитков и общей смертностью . У тех, кто регулярно выпивает более двух стаканов напитков, повышается риск смерти от болезней системы кровообращения, в то время как у тех, кто выпивает хотя бы один стакан сладких напитков, повышается риск смерти от болезней пищеварения и болезни Паркинсона .

Как пояснил соавтор исследования Нил Мерфи, то следует продолжить исследования, чтобы понять механизмы воздействия искусственно подслащенных безалкогольных напитков на организм человека.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

ELFBAR и LOST MARY рассказали о прогрессе в борьбе с нелегальными вейпами

Производители ведущих мировых брендов электронных сигарет ELFBAR и LOST MARY объявили о последних результатах своих…

Компании

В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

СЗ «Доброград» подвел итоги по продажам и объему введенного в 2023 году жилья. В прошлом…

В мире

Midea KWHA представила энергоэффективные водонагреватели серии Salute класса А на MCE 2024 в Милане

Бизнес-подразделение группы Midea по производству кухонной и водонагревательной техники (Midea KWHA) представило новейшую серию Salute…