Общество

Частота отправлений теплоходов из Петербурга в Крепость Орешек увеличилась в 2 раза

8 августа 2022

Группа компаний «Астра Марин» в два раза увеличила число отправлений теплоходов из Санкт-Петербурга в Крепость Орешек с остановкой у Музея-Диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». На линии вместо «Метеора» теперь будет работать модернизированное скоростное судно «Восход».

Помимо отправлений в выходные дни, добраться из Петербурга к Диораме и в Крепость Орешек теперь можно по четвергам и пятницам.

Скоростной теплоход «Восход» прошел модернизацию на производственных мощностях «Астра Марин» в Ленинградской области. На борту судна может разместиться 71 пассажир. В ходе модернизации в двух салонах теплохода установлены эргономичные кресла, кондиционеры, размещена новая акустическая система для прослушивания экскурсий во время поездки. «Восход» оборудован туалетной комнатой, а также кафе с закусками и напитками. На случай осадков во время экскурсий на территории Музея и Крепости Орешек для пассажиров доступны дождевики и зонты.

— С самых первых рейсов экскурсионный продукт с посещением Музея-Диорамы и Крепости Орешек стал популярен у жителей и гостей Петербурга, а от туроператоров поступало все больше заявок на организацию рейсов в будние дни. Большим плюсом маршрута является то, что путь на теплоходе проходит быстро и с комфортом, в отличие от других видов общественного транспорта. Кроме того, пассажирам доступно полноценное питание на борту «Восхода» после экскурсии в Музей, — рассказывает генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – В результате на этом маршруте мы уже перевезли более 2000 человек, и рассчитываем увеличить этот показатель до завершения навигации как минимум в два раза.

Время в пути от Санкт-Петербурга до Музея «Прорыв блокады Ленинграда» составляет 1 час 20 минут, а от Музея до Крепости Орешек – 10 минут.

Пассажирам предлагается полноценный экскурсионный тур с посещением сразу двух достопримечательностей Ленинградской области: всех экспозиций Музея (Диорамы, трехмерной Панорамы «Прорыв» и выставки боевой техники, участвовавшей в операциях по прорыву блокады), а также внутренней территории Крепости Орешек.

На борту «Восхода» можно выбрать места с конкретным номером в классах Стандарт и Комфорт. Стоимость взрослого билета составляет от 3500 рублей (тариф для пользователей «Единой Карты Петербуржца»). На линии действуют льготные тарифы для пенсионеров, студентов и школьников, также в рамках благотворительного движения выделяются места для участников Великой Отечественной Войны.

Из Санкт-Петербурга «Восход» отправляется в 10:30 с четверга по воскресенье – остановка находится у Румянцевского спуска на Университетской набережной, 17. Это новый причальный комплекс, который группа «Астра Марин» построила и ввела в эксплуатацию в прошлом году. Терминал оснащен комфортными местами ожидания для пассажиров, офисом продаж. Его расположение удобно для экскурсионных групп и индивидуальных туристов — рядом находятся парковочные места для автобусов и автомобилей. Остановка возле Диорамы с этого года стала возможна после открытия нового 60-метрового причала на Неве.

В «Астра Марин» планируют работать на линии как минимум до конца сентября.

Дополнительная информация

Группа компаний «Астра Марин» – первый оператор водных экскурсий в Санкт-Петербурге, кто начал развивать круизы и водные маршруты на регулярной основе по расписанию. Ведет свою деятельность в городе с 1994 года.

Основные направления развития группы:

•           Перевозка пассажиров водным транспортом – почти 200 регулярных отправлений в день (экскурсионные и музыкально-развлекательные рейсы, обслуживание корпоративных клиентов, организация мероприятий на теплоходах, в том числе, с участием первых лиц государства);

•           Судостроение и судоремонт – модернизация, обновление, проектирование и строительство новых судов;

•           Деятельность туроператора;

•           Ресторанный сервис и event-услуги.

В 2021 году «Астра Марин» стала участником первого проекта РЖД по организации регулярных мультимодальных перевозок на остров Валаам из города Сортавала. В 2022 году группа совместно с РЖД реализует проект мультимодальных перевозок, соединяющий с помощью скоростных Метеоров поезда дальнего следования и пригородные поезда с островом Кронштадт.

«Астра Марин» управляет в Санкт-Петербурге тремя причалами на Неве, первый из которых – «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, 2 – был открыт 25 лет назад.

В собственности «Астра Марин» находится 29 единиц флота, общая пассажировместимость которых составляет более 2000 человек. В 2021 году на судах «Астра Марин» было перевезено более 550 тыс пассажиров.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Huawei выпустила документы для ускорения интеллектуальной трансформации общественных услуг

На конференции MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила Белую книгу по интеллектуальной трансформации общественных услуг…

Экономика

Компания AirOxy намерена открыть новый производственный цех

Гипербарическая оксигенация становится все более популярной в условиях бурного развития медицинских технологий. О том, как…

В мире

Ян Чаобинь: модель Тelecom Foundation и интеллектуальная трансформация оператора

На Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне член совета директоров и президент подразделения…