Общество

Московские школьники взяли два «золота» на Международной физической олимпиаде

23 июля 2022

Обладателями золотых медалей Международной физической олимпиады стали москвичи – Илья Гладышев и Даниил Рынкевич, выпускники столичного лицея «Вторая школа» и школы Центра педагогического мастерства соответственно. Общий же результат российской команды – пять золотых медалей. Руководил командой проректор по учебной работе Московского физико-технического института Артем Воронов.

Всего в проводившейся дистанционно Олимпиаде участвовали школьники, представлявшие 75 стран, соревновавшиеся по двум этапам – теоретическом и экспериментальном, причем, в связи с дистанционным форматом, последний проводился не в лабораториях, а был смоделирован на компьютерах.

Первая Международная физическая олимпиада состоялась в далёком 1967 году. Её цель – популяризация физики в молодежной среде и интенсификация контактов молодых физиков. В состав сборных входит до пяти человек, победителей национальных соревнований. В России это Всероссийская олимпиада по физике, Азиатская физическая олимпиада и квалификационные сборы.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Tech

Huawei представит флагманские носимые устройства на презентации в Мюнхене в рамках кампании Chase the Wild

Компания Huawei готовится к большому запуску продуктов 2 сентября в Мюнхене, Германия, где она представит…

Недвижимость

Открытие пляжей в Анапе может поддержать спрос на гостиницы

В Анапе согласована работа 109 пляжей, еще три береговые зоны проходят экспертизу. Новых выбросов нефтепродуктов…

Экономика

Более трети компаний в 2026 году увеличили расходы на комфорт сотрудников

Свыше трети (42%) руководителей отметили, что их компании увеличили траты на улучшение условий труда не…