Общество

Ученик московской школы представил уникальную разработку для водителей автотранспорта

10 июня 2022

Уникальное приложение изобрел ученик 11 класса московской школы №1354 «Вектор». Глеб Полетаев. Создатель разработки назвал ее «Умный помощник для водителя».

Школьником была запрограммирована нейросеть, и акцент был сразу сделан на редко встречающиеся указатели и сложные сочетания, отчего и результат получился просто удивительный. Приложение «Умный помощник для водителя» при помощи машинного обучения освоило 6 тысяч дорожных знаков в  самых разнообразных сочетаниях и может квалифицированно консультировать водителя, давать ему дельные подсказки по ходу движения. Причем некоторые комбинации, легко разгадываемые машиной, и бывалого водителя могут поставить в тупик.

На прошедшей конференции «Инженеры будущего» «Умный помощник для водителя» стал призером в секции «Информационные технологии».

Сейчас приложение работает в автономном режиме, без подключения к Интернету. Но уже в ближайшее время его адаптируют для работы на Android и iOS.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Компания Guide Sensmart представила инфракрасные камеры на выставке Enforce Tac в Германии

Компания Guide Sensmart продемонстрировала на Enforce Tac, ведущей торговой выставке в Германии, посвященной безопасности и…

Общество

В России разместили первую в мире рекламу на Луне

В ночь с 24 на 25 апреля хабаровчане увидели прямо на Луне надпись. «VK Видео….

В мире

CoinEx: пояснение халвинга биткоина и философии «Меньше значит больше»

Глобальная криптовалютная биржа CoinEx выпустила свой первый проморолик, отсчитывающий время до долгожданного халвинга биткоина в…