Наука

Ученые доказали катастрофическое смещение орбиты Земли

9 мая 2018

Орбита Земли каждые 405 тысяч лет удлиняется в результате гравитационного влияния Венеры и Юпитера, что приводит к изменению климата нашей планеты и оказывает влияние на жизнь, включая и массовые вымирания. Такое заключение сделала группа ученых, возглавляемая Деннисом Кентом из Ратгерского университета.

Цикл в 405 тысяч лет специалисты определили на основании результатов расчетов движения планет, но результаты теоретического моделирования стали достоверными только для последних 50 млн лет. От относительно небольшого увеличения эксцентриситета (степень отклонения от окружности) орбиты нашей планеты также зависят изменения в месторасположении магнитных полюсов Земли.

Группа ученых получила более детальные данные об изменениях в направлении магнитного поля Земли в результате анализа отложений в рифтовом бассейне Ньюарк в штате Нью-Джерси и осадочных пород в геологической формации Chinle Formation в штате Аризона. Ученые извлекли керн позднего триасового периода от 253-х до 202-х млн лет тому назад. В образцах они обнаружили минералы циркона с вкраплениями магнетита (кристалл, по которому определяется состояние земного магнитного поля).

Полученные в результате исследования результаты полностью соответствовали теоретическим расчетам. Это дает возможность использовать цикл с целью более точного определения времени, в которое на Земле происходили те или иные события, включая триасово-юрское вымирание, когда на планете исчезло огромное количество видов животных, которые освободили экологические ниши для динозавров.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

здоровье

Alamar Biosciences и DZNE проводят исследование по протеотомному профилированию в когортном исследовании Rhineland Study 

Компания Alamar Biosciences, разрабатывающая высокоточные протеомные технологии для раннего выявления заболеваний, объявила о стратегическом сотрудничестве…

Tech

Компания TCL отмечена на IFA 2025 за кондиционер FreshIN 3.0 с притоком свежего воздуха и инновационной экономией энергии благодаря ИИ

На недавней выставке IFA 2025 в Берлине компания TCL, мировой лидер в области бытовой электроники…

Спорт

BingX станет титульным спонсором TOKEN2049 Singapore 2025 с участием специального гостя — легенды «Челси» Джона Терри

BingX, ведущая криптовалютная биржа и Web3 AI-компания, объявила о своём участии в качестве титульного спонсора…