Наука

В России откроется «Аэрокосмическая инновационная долина»

25 апреля 2022

Как рассказали в аппарате председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, глава кабмина подписал документ, согласно которому в России откроется «Аэрокосмическая инновационная долина». Специалисты высокотехнологичного кластера будут работать над прорывными информационными, медицинскими и аэрокосмическими технологиями. 

Помимо указанных сфер деятельности, эксперты инновационной долины начнут разработку ряда проектов в радиотехническом и электронном сегментах. Соответствующее решение в виде оформленного документа размещено на интернет-портале правительства.

Предположительно, строительство центра начнется в Рязанской области. Компании-резиденты долины привлекут к работе над проектами, ориентированными на создание новых видов продукции, уникальных физических материалов и внедрение передовых технологий.

«По плану, после запуска “Аэрокосмической инновационной долины”, в федеральном субъекте будет создано около 2 800 перспективных рабочих мест. На этом фоне налоговые поступления в бюджет Рязанской области вырастут на 5,6 млрд рублей. Главный ориентир в деятельности долины – разработка и внедрение инновационных решений в ряде ключевых отраслей национальной экономики», – рассказали источники, близкие к реализации масштабного технологического проекта.

На сегодняшний день, в работе долины выразили желание участвовать около 30 российских компаний, владеющих правами на 60 крупных инновационных программ. Помимо этого, в сотрудничестве с «Аэрокосмической инновационной долиной» заинтересованы такие гиганты национального и международного рынка, как «Роскосмос», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», концерн «Алмаз-Антей» и ОАК. В «короне» российских компаний оборонного сектора эксперты называют «Алмаз-Антей» самым большим бриллиантом.

Источник фото: ursa-tm.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Ли Пэн из Huawei: запускаем новый рост 5G и новую коммерциализацию 5.5G

В рамках выставки MWC Barcelona 2024 компания Huawei провела саммит 5G Beyond Growth Summit. На…

В мире

Huawei запустила флагманский IdeaHub ES2 Plus, ведущий умный офис для предприятий

На выставке MWC Barcelona 2024 компания Huawei представила новую флагманскую белую доску для совместной работы…

Экономика

Компания LEGENDA объявила о начале продаж в проекте «Северный порт»

Девелопер LEGENDA объявил о старте продаж в проекте «Северный порт» на  северо-западе Москве. Для проекта…