Наука

Стивен Хокинг: генная инженерия может привести человечество к гибели

4 октября 2021

По мнению ученых Кембриджского университета, человечество погубят не вулканы и гигантские астероиды, а необдуманные действия и ошибки самих людей.

О конце света говорят давно. В то время, когда ясновидящие всех рангов без устали гадают, как он будет выглядеть и когда наступит, ученые оперируют научными фактами и называют конкретные причины возможной гибели человечества.

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг в одном из интервью Daily Telegraph обосновал грядущий апокалипсис с точки зрения науки.

«В долгосрочной перспективе меня больше тревожит биология. Для создания ядерного оружия нужны крупные предприятия, а генной инженерией можно заниматься и в маленькой лаборатории. А за каждой лабораторией не уследишь. Поэтому опасность состоит в том, что случайно или умышленно мы можем создать вирус, который нас погубит», – отметил Стивен Хокинг.

Говорят, тайное всегда становится явным, и в случае, если версия Хокинга и его коллег недалека от истины, к так называемому концу света люди сами идут семимильными шагами. Стоит опасаться не летящих к Земле астероидов или извержений вулканов, и даже не атомной бомбы, а полученных в секретных лабораториях мало изученных материалов и компонентов. То, что происходит в мире последние два года, говорит о реальности такого сценария.

Источник фото: poisknews.ru

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

TerraPay объявила о назначении Луизы Бретт в качестве независимого директора

Группа TerraPay, ведущая глобальная сеть трансграничных платежей, объявила о назначении Луизы Бретт (Louise Brett) независимым…

В мире

Основатель CATL призвал к углублению сотрудничества для предотвращения изменения климата

Компания CATL, мировой лидер в области новых энергетических технологий, призвала к большей открытости инноваций между…

В мире

Huawei и BJFF — лауреаты GSMA GLOMO за проект TECH4ALL по сохранению норвежского лосося

На прошлой неделе на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Ассоциация GSMA удостоила…