Общество

В сфере частного охранного бизнеса в России требуются серьезные изменения

9 сентября 2021

Сфера частного охранного бизнеса в нашей стране нуждается в реформировании и осуществлении серьезных изменений. Первым шагом, считают специалисты, должны стать массовые проверки действующих ЧОПов, сообщает ytro.news.

Дело в том, что данные организации наладили весьма специфический подход к подбору кадров. Так, для восполнения кадрового дефицита, образующегося после заключения ЧОПами чрезмерного для них количество договоров на охрану, они практикуют набор сотрудников, не имеющих соответствующей квалификации. То есть, на работу в ЧОП может устроиться практически любой желающий.

В итоге охранниками становятся по сути случайные люди без воспитания, образования, а иногда и места жительства, чем и объясняется их готовность за совсем скромную зарплату устраиваться на работу вахтовым методом.

При этом и сами сотрудники таких организаций жалуются на наплевательское отношение к ним. Ярким примером здесь служит ЧОП «Перископ», возглавляемое Дмитрием Мовчаном. Много любопытного об этой конторе можно почитать на портале «Отзовик».

«Ехал на вахту с Молдовы, обещали «золотые горы», в итоге сделали крайним при прокурорской проверке«, – пишет Андрей Г.

Примечательно, что московская прокуратура недавно заинтересовалась ЧОП «Перископ». В частности, силовики установили, что в организации отсутствует кодекс этики и служебного поведения, порядка взаимодействия с органами правопорядка. При этом организация полностью проигнорировала процедуры, нацеленные на обеспечение его добросовестной работы.

В конечном счете, прокуратура обвинила ЧОП в нарушении законодательства об охране жизни и здоровья. Кроме того, по мнению силовиков, ЧОП нарушил требования по лицензированию охранной деятельности.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Общество

«Креативные индустрии 2024»: журнал «Мурзилка» стал лауреатом премии в номинации «Легенда года»

В Торгово-промышленной палате РФ 16 февраля наградили триумфаторов Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024». В…

В мире

CGTN: Гала-концерт Праздника фонарей CMG 2024 – сочетание традиций и технологий

С наступлением сумерек в 15-й день китайского Нового года в небе восходит первая полная луна…

В мире

Huawei определяет направления развития полностью оптических целевых сетей F5.5G    

В ходе выставки MWC 2024 известный европейский научно-исследовательский и аналитический институт IDATE успешно провел мероприятие…