здоровье

Generate:Biomedicines начинает 3 фазу глобальных клинических испытаний разработанного с использованием ИИ препарата GB-0895  

2 декабря 2025

Generate:Biomedicines объявила о своих планах начать два глобальных клинических исследования 3 фазы, SOLAIRIA-1 и SOLAIRIA-2, с целью оценить эффективность GB-0895 примерно у 1 600 взрослых и подростков с тяжелой астмой, чье заболевание не достигло адекватного контроля при использовании существующей терапии. GB-0895 представляет собой исследуемое моноклональное антитело длительного действия, сконструированное с использованием ИИ, воздействующее на тимический стромальный лимфопоэтин (TSLP) — ключевой фактор воспаления дыхательных путей. В ходе данных исследований будет оцениваться эффективность GB-0895 в снижении клинически значимых приступов астмы в течение 52 недель, что является основной целью обоих исследований.

GB-0895 представляет собой антитело, оптимизированное с использованием ИИ, для достижения ультравысокого аффинного связывания TSLP, продления периода полувыведения и высокой специфичности. Препарат разрабатывается как терапия длительного действия, предназначенная для дозирования каждые шесть месяцев, чтобы помочь снизить терапевтическую нагрузку пациентов с тяжелой астмой. GB-0895 также оценивается в клиническом исследовании фазы 1 в отношении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

«Переход GB-0895 в фазу 3 знаменует собой важный шаг для Generate и для данной области», — сказал Майк Нелли (Mike Nally), главный исполнительный директор Generate:Biomedicines. «Это демонстрирует потенциал программируемой биологии для разработки оптимальных молекулярных решений для пациентов с беспрецедентной скоростью и целенаправленностью — в данном случае, показывая, как антитело, разработанное с помощью ИИ, может достичь потенциально лучшего в своем классе профиля и дать возможность приступить к 3 фазе исследований всего за четыре года».

«Несмотря на значительные достижения в области респираторной медицины, для многих людей контролировать тяжелые случаи астмы по-прежнему очень трудно», — сказал Лори Ли (Laurie Lee), доктор медицинских наук, главный врач подразделения иммунологии и воспалений в Generate:Biomedicines. «Начало 3 фазы исследований GB-0895 отражает как наше стремление помочь людям, живущим с тяжелой астмой, так и силу нашей платформы для продвижения лекарственных препаратов, которые могли бы сократить число хронических респираторных заболеваний».

Дэйв Сингх (Dave Singh), доктор медицинских наук, профессор клинической фармакологии и респираторной медицины в University of Manchester и медицинский директор подразделения оценки лекарственных препаратов, представил данные 1 фазы испытаний GB-0895 на Международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) 2025 в Амстердаме. В этом исследовании с участием 96 человек с астмой легкой и умеренной степени тяжести GB-0895, как правило, хорошо переносился в широком диапазоне доз (от 10 мг до 1 200 мг), демонстрировал пропорциональную дозе фармакокинетику с периодом полувыведения приблизительно 89 дней и вызывал устойчивое снижение ключевых биомаркеров, что соответствовало блокировке TSLP в течение по меньшей мере шести месяцев. Эти данные подтверждают шестимесячную схему приема препарата, который в настоящее время оценивается в 3 фазе программы SOLAIRIA. 

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

Экономика

Фотограф Анна Эйр рассказала об эволюции современной портретной фотографии

Известный международный фотограф Анна Эйр поделилась своим взглядом на то, как за последние годы изменилась…

Экономика

Поставки японского кофе «Montaro» в Россию приостановлены из-за угроз якудза

Поставщик японского кофе «Montaro» в Россию в социальных сетях сообщил о приостановке поставок напитка в…

В мире

CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) провело заседание в четверг, на котором рассмотрело работу…