Премьера Всероссийского мюзикла «Код разума» состоится в VK Stadium 26 и 27 декабря 2023 года. Главный партнер мюзикла – Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters.
Спектакль «Код разума» – это динамичный, яркий и технологичный музыкальный рассказ о дружбе, любви, о таланте и преодолении препятствий на пути к мечте. Это история жизни гениального слабослышащего подростка Андрея, исследующего технологические инновации, силу искусства и сотворчества, реализующего свою грандиозную мечту – создание нейросети «Арту».
В музыкально-театральной постановке, основанной на реальной истории ученого-школьника и поставленной художественно-постановочной командой финалистов Национального чемпионата творческих компетенций ArtMasters, задействованы юные актеры 12-17 лет.
Сюжет созданного Движением Первых и ArtMasters мюзикла основан на истории Даниила Казанцева, школьника из Екатеринбурга, получившего за изобретение автоматического сурдопереводчика для людей с речевыми нарушениями малую Нобелевскую премию. В центре сюжета – знакомство Андрея с профессионально занимающейся танцами девочкой Леной. Их дружба помогает ему в создании оснащённого системой датчиков экзокостюма, трансформирующего движение в звуки. И теперь танец должен создавать музыку, а не музыка – танец.