Общество

К кредитованию под 0,01-0,1% вновь вернулись в Москве некоторые строительные компании

20 апреля 2023

В конце 2022 – начале 2023 гг. Центробанк подготовил меры по ограничению ипотечных кредитов с околонулевыми ставками. Этим регулятор рассчитывал пресечь возможное «надувание пузыря», а также сбить рост цен на недвижимость, которым застройщики компенсировали свои издержки. Однако по данным аналитиков ИЖК «СОЮЗ», на практике это обернулось снижением потребительского спроса, и как следствие, падением финансовых результатов у всей индустрии. Поэтому ряд строительных компаний в частном порядке вернулись к кредитованию под 0,01-0,1%. Возвращение сверхнизких ставок нашло поддержку и в Государственной Думе. В комитете по бюджету и налогам призвали отказаться от сдерживающих барьеров и ввести режим наибольшего благоприятствования для заемщиков.

Зимой 2023 г. выдача жилищных кредитов по так называемым «нерыночным» ставкам (ниже 3% годовых) сошла на нет. Само по себе это не должно было создавать проблем для покупательской активности. Аналитики ИЖК «СОЮЗ» указывали, что кредитование под 3-5% годовых вполне эффективно позволяет устранить все финансовые препятствия к покупке собственного жилья. Это достаточно комфортный и «здоровый» показатель в реалиях современного московского рынка. Он удобен для банков, оставляет жилье относительно доступным для потребителей, обеспечивает ликвидность для девелоперов и не дает рынку «перегреваться» до неконтролируемого состояния.

Вместе с тем, среди части покупательской аудитории сохранился явный запрос на околонулевую ипотеку. Стремясь заручиться ее поддержкой, отдельные застройщики совместно с банками-партнерами вновь начали предлагать ипотечные продукты со ставками от 0,01%. Правда, теперь это делается на гибридной основе: столь лояльные условия действуют лишь на протяжении первых двух-пяти лет кредитного периода. Например, такие предложение есть у МКБ, в Ростокино можно взять премиум жилье по ставке от 0,01% до 1,99%. Эти условия будут действительны на протяжении 5-7 лет в зависимости от конкретного продукта. Это составляет примерно четверть от стандартного ипотечного срока. Лимит на кредитное тело определен в 12 млн рублей. Это означает, что при 30-процентном первом взносе целиком покрывается стоимость крупногабаритной (30,9 кв. м) студии.

В сегодняшних условиях застройщик, претендующий на высокую эффективность в продажах, не может полагаться на какой-либо один вспомогательный инструмент реализации жилья. Он должен задействовать весь доступный арсенал стимулирующих средств: trade-in, несколько комбинаций с рассрочкой и, конечно же, максимально широкий спектр ипотечных программ. Сюда относятся и семейная ипотека, ипотека с господдержкой, комбо-ипотека от нескольких банков, а также ипотека с околонулевыми ставками.

Lifestyle

Сольный концерт Жени Львовской на СИГНОН Open Air Fest 2023 состоялся накануне выхода дебютного альбома певицы

В преддверии выхода дебютного альбома певица Женя Львовская выступила с сольным концертом на музыкальном фестивале…

В мире

Революция устойчивых финансов: первая очная встреча CASI стимулирует партнерство Сан-Паулу

Альянс по наращиванию потенциала в области устойчивых инвестиций (CASI) провел свое первое очное мероприятие в…

В мире

HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»

Ведущий бренд интеллектуальной электронной техники HAVIT официально вывел свою продукцию на известную платформу розничной торговли…

Общество

Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства

Промышленный сжатый воздух – неотъемлемая часть практически любого производства, будь то пошив одежды или производство…